контакты / рекламный отдел

Безнадежные надежды

Безнадежные надежды

С начала года в Медногорске выявили почти вдвое больше онкологических больных, чем за тот же период 2011. Сегодня на учёте стоит уже 700 человек.

Если в 2011 году провериться на злокачественные опухоли врачи рекомендовали 99 горожанам, а подтвердился диагноз у 44, то в этом году цифры соответственно 134 и 79.

Рак на втором месте среди причин смертности медногорчан после сердечно-сосудистых заболеваний.

Чаще других в Медногорске обнаруживают патологию молочных желёз, органов дыхания, кожи, мочеполовой системы, но, к сожалению, пациенты обращаются слишком поздно, когда опухоль достигает 3-4-той стадии.

Причина этому еще и в том, что в Медногорске нет аппаратов, позволяющих сделать компьютерную или магниторезонансную томографию. Есть в Новотроицке, но за это придётся платить из своего кармана, многие просто не могут себе это позволить. В итоге недуг достигает точки невозврата к надежде на выздоровление.

Скоро компьютерный томограф должен заработать в Кувандыке. По договору между Медногорской городской и Кувандыкской районной больницами медногорчане будут проходить осмотр бесплатно. Оборудование уже в ЦРБ поступило, но здание, где его намечено установить, достроят только в 2013 году. Либо остается надежда на орский онкодиспансер, который сейчас расширяется.

Другая не менее серьезная проблема в обнаружении онкозаболеваний - кадровая. В Медногорске до сих пор нет врача-онколога.  

13/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *