контакты / рекламный отдел

ТРК «Соленые озера» решит проблемы не только местные, но и областные

ТРК «Соленые озера» решит проблемы не только местные, но и областные

На сегодняшний день в Соль-Илецке около 2% безработных, при среднеобластной цифре в 0,7%. Решить проблему помогут три «якорных» проекта, которые на прошлой неделе в Москве защитила заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Струнцова.

Напомним, это рекреационно-оздоровительный комплекс «Спелеокурорт», предполагающий строительство ряда объектов современного курорта со специализацией на спелеотерапии, а также лечебно-оздоровительных процедурах на основе водо- и грязелечения; Соль-Илецкий оздоровительный комплекс «Сарматская обитель», предусматривающий строительство туристско-оздоровительного комплекса на территории, окруженной сосновым бором - комплекс рассчитан на присутствие одновременно 2152 человек; и проект государственно-частного партнерства: строительство нового корпуса ГУЗ «Областная больница восстановительного лечения».

Общая потребность в финансировании проекта создания кластера - 6,03 миллиардов рублей.

При осуществлении таких масштабных проектов, конечно же, не обойтись без обновления коммунальной инфраструктуры. Уже сейчас изношенные на 67% сети Соль-Илецка не справляются с потоком туристов, особенно в сезон. Так, затруднено водоснабжение, водоотведение и очистка стоков, возникают проблемы и с транспортными коммуникациями. На приведение в порядок инфраструктуры требуется 1,35 миллиарда рублей. Однако, перемены в коммунальной инфраструктуре повлекут за собой новые инвестиции в развитии местного туризма, а, следовательно, будут создаваться новые рабочие места и вырастет общее благосостояние населения.

Отметим, положительный эффект от строительства ТРК ощутит не только Соль-Илецк, но и вся область. Повышение активности бизнеса увеличит доходы местного и регионального бюджетов, вырастет валовый внутренний продукт, улучшатся показатели платежного баланса Оренбуржья.

Федеральные парламентарии отметили уникальность природного потенциала монотерритории, достаточную степень проработки проектно-сметной документации и высказали намерение ходатайствовать о включении проекта в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма" с выделением средств федерального бюджета на обеспечивающую инфраструктуру. 

14/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *