контакты / рекламный отдел

Некоторые дети уже в 6-7 лет хотя бы раз пробуют наркотики

Некоторые дети уже в 6-7 лет хотя бы раз пробуют наркотики

По данным Минздравсоцразвития России, средний возраст приобщения к наркотикам составляет сегодня 14-16 лет, но участились случаи их первичного употребления детьми 10-12-летнего возраста. Отмечаются также факты употребления наркотических средств детьми в возрасте 6-7 лет.

Дети и подростки, по сравнению со взрослыми, не только значительно шире осведомлены о способах применения наркотических средств, но и «точках», где их можно приобрести. Учащиеся в возрастной группе 11-14 лет при опросе указали свыше 10 наименований разных психоактивных веществ, формирующих зависимость.

В минувшем году в Оренбуржье было проведено анкетирование более 3 тысяч школьников и учащихся, результаты направлены директорам образовательных учреждений для использования в воспитательном процессе. В этом году пробное медицинское тестирование в 10 муниципальных образованиях прошли добровольно около 290 учащихся.

Ранее предложение о необходимости введения федерального закона о тестировании школьников на наркотики озвучил Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета РФ. В некоторых регионах такая практика уже апробирована, однако далеко не все родители восприняли ее положительно.

Выборочные обследования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ проведены Управлением ФСКН России по Оренбургской области в 30 общеобразовательных школах среди почти 560 учащихся 9-11 классов. Все полученные результаты тестирования отрицательные. 

15/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *