контакты / рекламный отдел

Не решаемые земельные проблемы Оренбуржья

Не решаемые земельные проблемы Оренбуржья

Каковы сегодня проблемы правового регулирования земельных отношений в Оренбургской области?

В октябре этого года под председательством Президента России Владимира Путина прошло заседание президиума Государственного совета, посвященное повышению эффективности управления земельными ресурсами. Нынешнее состояние использования земельных ресурсов было определено как неэффективное, что является тормозом для развития всей экономики нашей страны.

В настоящее время жилищное строительство – это одна из первоочередных задач, нуждающихся в решении. По мнению депутатов к 2015 году объемы сдаваемого в эксплуатацию жилья в Оренбуржье должны быть доведены до более чем миллиона квадратных метров в год.

- В связи с тем, что мы должны сдавать ежегодно миллион и выше квадратных метров жилья, - подчеркнул председатель комитета областного парламента по собственности, природопользованию и строительству, член фракции «Единая Россия» Александр Соляник, - основная проблема состоит в нехватке подготовленных земельных участков. Как ее можно решить? Одним-единственным путем: предоставлять земли, которые есть у муниципалитетов и области, под комплексное освоение через открытые торги.

Другой важной проблемой в правовом регулировании земельных отношений в Оренбуржье является реализация областного закона «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей».

- Это проблема инфраструктурной подготовки территории, - пояснил Александр Соляник. - Мало просто предоставить гражданину кусок земли, нужно, чтобы имелись электричество, газ, дороги, чтобы была хотя бы перспектива строительства социальных объектов. Если эти вопросы не решены - значит, земля «голая» и под жилищное строительство едва годится. Инфраструктурной подготовкой земли должны заниматься или инвесторы, или органы власти.

Невостребованные земли - еще одна важная проблема Оренбургской области.

- У нас 1,1 миллиона гектаров невостребованных земель, - отметил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по аграрно-промышленному комплексу, член фракции «Единая Россия» Александр Жарков. - И эту проблему мы сегодня решаем. В соответствии с законом с июня 2012-го по июнь 2013 года мы обязаны эту землю оформить. Сейчас муниципалитеты - главы поселений, специалисты этой работой занимаются. Но все это должно проходить через суды, а суды загружены, и процесс тормозится.

По мнению депутатов для решения поставленных вопросов необходимы увеличение объёмов строительства, комплексный подход к освоению территорий и четкое градостроительное планирование, тесно увязанное с инженерной и социальной инфраструктурой.
15/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *