контакты / рекламный отдел

Узнать о предельных ценах на лекарства может каждый

Узнать о предельных ценах на лекарства может каждый

В одной из аптек Тоцкого района прокуратура выявила факты завышения отпускных цен на лекарственные средства.

Отметим, речь идет об аптеке ООО «Авиценна», расположена в селе Тоцкое второе, по ул. Синельниклва, д. 8.

Прокуратурой было установлено, что в аптеке завышены цены сразу на несколько препаратов. К тому же стоимость части представленной на реализацию продукции не соответствовала требованиям Постановления Правительства Оренбургской области от 26.04.2011 № 258-п «Об установлении предельных оптовых и предельных розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты». Так, цена на лекарственное средство «Церебролизин» была завышена на 2,5%, «Спарфло» - на 3,5%, «Эффералган» - на 205%!

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении директора ООО «Авиценна» Марианны Новичковой административное производство по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Ей же внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, снизив цены на жизненно важные лекарства до максимально допустимых.


Отметим, цены на препараты перечня ЖНВЛП контролируются Росздравнадзором, Федеральной службой по тарифам, органами прокуратуры, министерством здравоохранения области. В целях контроля за ценами перечня ЖНВЛП Росздравнадзором проводится ежемесячный мониторинг цен и ассортимента во всех субъектах страны. По результатам этого мониторинга, в целом по России уровень розничных цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты в октябре текущего года незначительно повысился: по сравнению с сентябрем на 0,19%, с январем 2012 г. - на 0,37%.


Рост цен на лекарственные препараты перечня жизненно необходимых и важнейших возможен по причине увеличения отпускных цен производителей, но не более зарегистрированной. При этом цены на противовирусные препараты значительно ниже предельных розничных цен, установленных для нашей области.


Информация о предельных ценах (отпускных, оптовых, розничных) на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты для потребителей доступна на Интернет-ресурсах органов управления здравоохранением региона (http://www.minzdrav.orb.ru/index.php/farmatsevticheskaya-deyatelnost?highlight=YTo2OntpOjA7czo2OiLRhtC10L0iO2k6MTtzOjQ6ItC90LAiO2k6MjtzOjE4OiLQu9C10LrQsNGA0YHRgtCy0LAiO2k6MztzOjExOiLRhtC10L0g0L3QsCI7aTo0O3M6MzA6ItGG0LXQvSDQvdCwINC70LXQutCw0YDRgdGC0LLQsCI7aTo1O3M6MjM6ItC90LAg0LvQtdC60LDRgNGB0YLQstCwIjt9), а также в торговых залах аптечных организаций всех форм собственности.

15/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *