контакты / рекламный отдел

Нет единой госполитики в отношении ветеранов труда

Нет единой госполитики в отношении ветеранов труда

Прокуратура Оренбургской области в процессе правотворческой работы направила в Законодательное Собрание региона предложения пересмотреть вопрос о присвоении звания «Ветеран труда Оренбургской области»

Выдавать звание «Ветерана труда» вместо Губернатора теперь будут органы местного самоуправления, что не законно, считают в региональной прокуратуре.

В проектах трех региональных законов содержатся положения о передаче органам местного самоуправления полномочий министерства социального развития области по оформлению и подписанию удостоверений о присвоении звания «Ветеран труда Оренбургской области». Но данное перенесение полномочий – незаконно, считают в Прокуратуре Оренбургской области: «Порядок присвоения звания «Ветеран труда» определен Постановлением Правительства Оренбургской области от 04.12.2008 и предполагает оформление и подписание документов о его присвоении от имени Губернатора области».

При таком разночтении возникает неопределенность в правовом регулировании вопросов подписания таких удостоверений. Более того, органом государственной власти Оренбургской области устанавливается порядок присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области», отличающийся от установленного на федеральном уровне порядка присвоения звания «Ветеран труда». Постановлением Правительства РФ от 27.04.1995 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда» вопрос подписания соответствующего удостоверения отнесен к исключительной компетенции органа, его выдавшего.

Данный вопрос требует урегулирования, в связи с чем, прокуратура выступила перед Законодательным Собранием Оренбургской области с предложением выработать единую государственную политику в отношении ветеранов труда в части, касающейся определения органов, принимающих решения о присвоении званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Оренбургской области» и выдающих соответствующие удостоверения. 

19/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *