контакты / рекламный отдел

Ветер и Солнце подарят электроэнергию Оренбуржью

Ветер и Солнце подарят электроэнергию Оренбуржью

В Оренбуржье будут осваивать альтернативные источники получения электроэнергии. Депутаты понимают, что без этого энергосбережение просто немыслимо.

«Использование альтернативных видов топлива - наш главный ресурс. К примеру - бурый уголь. Суммарно запасы восьми месторождений, принадлежащих Южно-Уральскому буроугольному бассейну, составляют около 740 миллионов тонн. Также в области продолжена работа по осуществлению программы «Газ», направленной на минимизацию объёмов сжигаемого попутного нефтяного газа и снижение негативного влияния объектов нефтедобычи на окружающую среду», - считают депутаты областного правительства.

К альтернативной электроэнергетике, основанной на использовании возобновляемых источников энергии, а не истощающихся запасов газа и нефти, интерес проявляется во всем мире. Во многих развитых странах данные технологии давно внедрены. В Оренбургской области в сфере альтернативной энергетики наиболее значимым является инвестиционный проект по строительству трех ветропарков суммарной мощностью 150 МВт. Отметим, ветропарков такого масштаба и генерируемой мощности в России пока нет. Необходимые капитальные вложения составят около 250 миллионов евро. Инвесторы планируют производить все затраты самостоятельно, дополнительных вложений со стороны регионального бюджета не требуется.

Кстати, работа по внедрению альтернативных источников энергии в регионе уже начата. Так в поселке Самородово подключена к электросети ветроэнергоустановка мощностью 200 кВт/час. Проведены пуско-наладочные работы на установке по производству биогаза.

Другое прогрессивное предприятие - Тюльганский электромеханический завод запустил в эксплуатацию ветроэнергетическую установку мощностью 200 кВт и три мини – котельных мощностью 100 кВт каждая. Это позволило почти полностью обеспечить автономное энергоснабжение завода с использованием возобновляемых источников энергии.

На Гайском заводе ОЦМ внедрён проект автономного энергоснабжения предприятия на базе мини-ТЭЦ с когенерацией - одновременной генерацией тепла и электричества.

В настоящее время прорабатывается предложение компании ООО «АвеларСолар Технолоджи» по строительству в Оренбургской области промышленных солнечных электростанций мощностью 25 – 100 МВт.

Кстати, презентации проекта компании ООО «АвеларСолар Технолоджи» будет представлена на VII Специализированной выставке «ПРОМЭНЕРГО-2012», которую ОАО «УралЭкспо» проводит с 21 по 23 ноября текущего года в СКК «Оренбуржье».

21/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *