контакты / рекламный отдел

Башкирский молокозавод чуть не отравил оренбуржцев кишечной палочкой

Башкирский молокозавод чуть не отравил оренбуржцев кишечной палочкой

Арбитражный суд вынес решение о привлечении к штрафу в размере 300 тысяч рублей Исянгуловского молочного комбината (расположенного в Башкирии), чья опасная продукция чуть не обернулась трагедией для оренбуржцев.

Покупатель одного из магазинов областного центра пожаловался в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области на качество продаваемых в нем молочных продуктов.

Специалистами был произведен отбор проб. Как показала экспертиза – в кефире (объёмом 0,5 л, жирность 2,5%, изготовитель ООО «Исянгуловский молочный комбинат») обнаружены бактерии группы кишечной палочки (колиформы). Отметим, их нахождение в молочной продукции не допускается федеральным законодательством.

Как отметили в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, бактерии группы кишечной палочки) - это микроорганизмы, которые существуют в нижней части кишечника человека. Употребление таких инфицированных продуктов может повлечь (в зависимости от состояния здоровья конкретного человека и его возраста) развитие пищевых отравлений, острых кишечных заболеваний, приводящих к утрате трудоспособности, редко - к летальным исходам.

По информации Роспотребнадзора, ответчик - Исянгуловский молочный комбинат - на судебное заседание не явился, отзыв на заявление в порядке ст. 131 Арбитражного процессуального кодекса РФ, обоснованных возражений суду не представил, требования заявителя не оспорил. Деньги от ответчика в регион ещё не поступили. 

22/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *