контакты / рекламный отдел

Службу в армии увеличат до 1,5 лет?

Службу в армии увеличат до 1,5 лет?

"Срок нужно сделать полтора года и больше не возвращаться к этому вопросу. Сокращение службы до одного года было политическим решением, и это плохо влияет на боеготовность армии. Тем более, мы вплотную подошли к демографической яме", - сказал председатель комитета Государственной Думы по обороне Владимир Комоедов в интервью газете "Известия".

Он также заявил, что намерен добиваться от нового министра обороны России Сергея Шойгу увеличения срока службы в армии по призыву до 1,5 лет.

Комоедов уверен, что 1 год - недостаточный срок для подготовки специалистов военного дела. Глава комитета по обороне также назвал профессиональную, контрактную армию "пузырем, который ткни, и он тут же лопнет". Комоедов уверен, что без срочной службы нельзя подготовить резерв.

Председатель комитета по обороне считает, что если вычесть период учебы, фактически личный состав служит 6 месяцев, после чего увольняется.

"Половина уходит, половина остается, приходит другая половина неподготовленных салаг. Это получается армия непостоянной боевой готовности! Ротация должна быть хотя бы третями, а не половинами, то есть срок службы необходим полтора года", — сказал Комоедов.

В ближайшем будущем пересмотр сроков службы в армии станет приоритетным направлением для комитета. Однако продвинуть данную инициативу не получится без поддержки общественных деятелей.

Напомним, что в феврале этого года, находясь на посту премьер-министра, Владимир Путин уверил, что увеличивать срок службы по призыву правительство не планирует. Проблему подготовки квалифицированных кадров он предложил решать через ДОСААФ и увеличение числа контрактников.

Еще свеж в памяти россиян переход с двух лет до года срока службы по призыву. Начиная с осени 2007 года наших сограждан начали призывать в армию на 1,5 года, а с 1 января 2008 года — на 1 год.

Источник:

РИА Новости 

23/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *