контакты / рекламный отдел

Количество онкобольных в регионе увеличивается с каждым годом

Количество онкобольных в регионе увеличивается с каждым годом

Состоялся консилиум посвященный проблемам онкологии. Встречу провела министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко.

Статистика количества онкозаболеваний неумолимо стремиться вверх. В области ежегодно регистрируется свыше 8 тысяч случаев онкозаболеваний, и показатель заболеваемости имеет тенденцию неуклонного роста, как и в целом по стране. В 2011г. этот показатель в регионе составил 419,3 на 100 тысяч населения; в РФ – 368,1.

Наиболее высокая онкозаболеваемость отмечается в Медногорске, Александровском, Шарлыкском, Тюльганском, Октябрьском, Кувандыкском, Новосергиевском районах.
В структуре онкозаболеваемости населения области лидируют новообразования кожи, легких, молочной железы, желудка.

Одним из показателей, определяющих прогноз онкологического заболевания, является степень распространенности опухолевого процесса на момент выявления. В 2011г. 52,8% злокачественных новообразований были выявлены в I-II стадии (РФ – 49,8%). Онкозапущенность в 2011г. составила 18,7% . По России данный показатель находился в уровне 21,3%.

Показатель выявляемости онкопатологии при профосмотрах от всех впервые зарегистрированных онкозаболеваний составил в прошлом году 22,3%, что выше среднероссийского на 7%.

В 42-х учреждениях здравоохранения имеются маммографы. Возобновлена работа противораковой комиссии минздрава области, оказывается методическая помощь амбулаторно-поликлиническим учреждениям по выявлению и обследованию пациентов с онкозаболеванями. Восстанавливается система онкологической курации: за прошедшие два месяца проведены выезды в территории области - Беляевский, Акбулакский, Соль-Илецкий, Тюльганский, Октябрьский районы.

Но, конечно же, онкобольным необходима противоболевая терапия и психологическая поддержка. Для этих целей в будущем году планируется открытие отделения паллиативной помощи ГБУЗ «Оренбургский областной клинический онкологический диспансер» на 30 коек и отделения коек сестринского ухода МАУЗ «Муниципальная городская клиническая больница им. Пирогова» на 30 коек.
24/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *