контакты / рекламный отдел

Все больше неоформленного оружия пытаются вывезти в Казахстан

Все больше неоформленного оружия пытаются вывезти в Казахстан

Как сообщили корреспонденту «ОренИнформ» в пресс-службе Пограничного УФСБ по Оренбургской области: «Практически каждую неделю отмечаются факты, когда через оренбургский участок границы из России пытаются вывезти оружие с нарушением правил».

В середине ноября 2012 года в автомобильный пункт пропуска через границу «Тёплое» (Первомайский район) для прохождения паспортного контроля из села Тоцкое Оренбургской области прибыл автомобиль марки «Шевроле» с российским регистрационными номерами (оренбургский регион) под управлением гражданина России, который планировал проследовать в Саратов транзитом через территорию Республики Казахстан.

В ходе опроса мужчина сообщил пограничному наряду, что в багажнике его автомобиля находятся 3 охотничьих ружья и боеприпасы к ним: 7,62 мм карабин «Сайга» с 32 патронами, ружье «ТОЗ-63» 16 калибра с 44 патронами и ружье «Конкорд» 12 калибра с 29 патронами.

Разрешения на ношение и хранение данного оружия у него имелись, однако документы, дающие право на их перемещение через границу, отсутствовали. По данному факту пограничники установленным порядком проинформировали сотрудников Первомайского отдела Управления МВД России по Оренбургской области. Мужчина был доставлен в отдел полиции для разбирательства и выяснения обстоятельств правонарушения. В настоящее время он привлечён к административной ответственности в виде штрафа, оружие временно изъято до возвращения мужчины.

Только в том же автомобильном пункте пропуска "Тёплое" (Первомайский район) в трёх случаях у граждан Российской Федерации, следовавших в Казахстан, выявлены охотничье ружьё "Сайга-410К", пистолеты "МР 79-9-ТМ" и "ИЖ 79-9Т", а также 20 штук боеприпасов к ним.

Граждане, пересекавшие границу, имели разрешения на ношение данных видов оружия, но документы на право перемещения через границу оружия у них отсутствовали. За данное нарушение граждане привлечены к административной ответственности в виде штрафов согласно ч.2 ст.20.12 КоАП Российской Федерации. 

26/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *