контакты / рекламный отдел

Он-лайн операцию провел профессор и хирург из Москвы

Он-лайн операцию провел профессор и хирург из Москвы

В рамках «Пироговских чтений», в больнице им.Пирогова Оренбурга, мастер-класс провел Эдуард Галлямов, профессор, главный специалист по хирургии 2-й и 3-й клинических больниц Москвы.

С применением нового высокотехнологичного оборудования – ультразвукового коагуляционного диссектора, приобретенного больницей им.Пирогова, выполнены 3 сложных эндоскопических вмешательства - на сигмовидной кишке, надпочечнике, при грыже пищеводного отверстия диафрагмы.

Операция проводилась в прямом эфире. Видеотрансляция в двусторонней связью велась из операционной в конференц-зал. По ходу операций, в течение нескольких часов шел диалог между операционной и большой аудиторией хирургов. Завершился мастер-класс открытым обсуждением.

- Я бывал в разных городах, но в Оренбурге работаю впервые, хотя с оренбургскими хирургами знаком и знаю их как опытных врачей, - прокомментировал профессор Эдуард Галлямов. – Здесь работают отличные специалисты. Нам необходимо такое профессиональное общение, оно позволяет российской медицине выходить на новый уровень. Что касается проведенных операций, они малотравматичны и позволят пациентам восстановиться гораздо быстрее.

В больнице им.Пирогова уже начали выполнять аналогичные хирургические вмешательства.

Параллельно работали и две другие секций – кардионеврологической и сестринского ухода. На последней были рассмотрены вопросы ухода за тяжелобольными и неподвижными пациентами, требующими особого подхода и особого отношения.

Кстати, отдавая дань традициям, заложенным великим хирургом Пироговым, участницы секции были одеты в костюмы сестер милосердия.

Обобщение современного опыта в рамках научно-практической конференции «Вторые Пироговские чтения. Актуальные вопросы эндохирургии, кардиологии, неврологии, сестринского ухода» представило особый интерес, в первую очередь, для специалистов тех лечебных учреждений области, где будут организованы первичные сосудистые отделения (больница им.Пирогова г.Оренбурга, горбольница №4 г.Орска, Бузулукская ЦГБ, горбольница №1 г.Новотроицка, Новосергиевская ЦРБ) и региональный сосудистый центр (областная клиническая больница). Однако чтения стали полезны практическим врачам и других лечебных учреждений – хирургам, кардиологам, неврологам, гинекологам, физиотерапевтам, специалистам по лечебной физкультуре, медицинским сестрам и др.

27/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *