контакты / рекламный отдел

Предпринимателям региона продолжат помогать

Предпринимателям региона продолжат помогать

По итогам девяти месяцев 2012 года оборот малых и средних предприятий области вырос более чем на 5,5 %, поступления налогов увеличились на 22,5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В будущем году будет продолжена реализация программы «О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области на 2012-2014 годы», в частности в рамках программы предполагается:

- Предоставить гранты начинающим предпринимателям на создание собственного бизнеса (21,0 миллион рублей, субсидии получат– 70 начинающих предпринимателей).

- Субсидировать процентные ставки по кредитам субъектов малого предпринимательства и сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (13,0 миллионов рублей, 10 СМСП).

- Развивать системы гарантийного обеспечения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2013 году на развитие системы гарантийного обеспечения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства планируется направить 30,0 миллионов рублей. Плановый целевой показатель получателей поддержки составляет 10 СМСП.

- Предоставить финансовые ресурсы малым и средним предприятиям на реализацию инвестиционных проектов через некоммерческую организацию «Фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в Оренбургской области». На реализацию проекта привлечено: из федерального бюджета - 100,0 миллионов рублей и столько же из областного бюджета. Средства Управляющей компании (ООО АктивФинансМенеджмент) – 200,0 миллионов рублей. В настоящее время на отработке 14 заявок субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также будут реализованы проекты по развитию микрофинансировнаия – в будущем году планируется направить 10,0 миллионов рублей из областного бюджета на пополнение фондов микрофинансовых организаций.

А помимо, оказано содействия муниципальным образованиям в развитии малого и среднего предпринимательства и будут вестись работы по развитию региональной инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. Отметим, в настоящее время уже создан и работает 21 центр поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях.

Справка:

На сегодняшний день малый и средний бизнес Оренбуржья – это:

- почти 15,2 тысячи малых предприятий (из них более 12 тысяч – микропредприятия);

- около 230 средних предприятий;

- 6,3 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйства;

- более 60 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Всего в малом и среднем бизнесе работает около 336,7 тысяч человек, что составляет 30,4% от экономически активного населения области.

На долю субъектов малого предпринимательства приходится:

- около 70 % оборота розничной торговли;

- около 30 % объёма платных услуг, оказанных населению;

- более 80 % объёма бытовых услуг, оказанных населению;

- около 60 % объёма работ, выполненных по виду деятельности «строительство».

28/11/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *