контакты / рекламный отдел

11 крупных региональных инвестиционных проектов получат поддержку

11 крупных региональных инвестиционных проектов получат поддержку

4 декабря Губернатор Юрий Берг провел заседание областного Инвестиционного совета.

Темой встречи стал вопрос предоставления государственной поддержки в виде установления пониженной ставки по налогу на прибыль.

Решением Совета, правом на поддержку государства в виде пониженной налоговой ставки на прибыль наделены уже шесть предприятий области, общая стоимость инвестпрограмм которых составляет 28,0 млрд. рублей. Среди них: ОАО «Оренбургнефть», ООО «Бугурусланнефть», ОАО «Новотроицкий цементный завод», ОАО «Гайский ГОК», ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ООО «Руссоль». На это областной бюджет в виде снижения налогов затратит 2,5 млрд. рублей, при этом гарантированные налоговые платежи составят 12,2 млрд. рублей.

- Правом на льготное налогообложение пользуются не только нефтяники, но и машиностроители, компании, занимающиеся добычей и переработкой полезных ископаемых, - отметил Юрий Берг.

Еще пять инвестпроектов на заседании Совета получили статус приоритетных для области. Это строительство комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур в городе Сорочинск (ОАО НЖМК), «Реконструкция и модернизация мясных ферм и откормочных площадок для производства и первичной переработки 1600 тонн мяса и мясопродуктов крупного рогатого скота в год» (ЗАО «Юбилейное»), «Организация добычи и дробления гипсового камня, строительство комплекса по производству строительных материалов на основе гипсового вяжущего» (ООО «ЮжУралгипс»), строительство электрофильтров вращающихся печей №1 и №2» (ОАО «Новотроицкий цементный завод») и проект «Орский вагонный завод». С этого момента они могут пользоваться широким комплексом мер поддержки: получить инвестиционный налоговый кредит, пониженную ставку по налогу на прибыль, льготу по налогу на вновь вводимое имущество. Для обеспечения инвестиционного кредита им может быть предоставлено в залог имущество области или государственная гарантия.

По каждому проекту Юрий Берг высказал одобрение и личные пожелания. Например, Сорочинский МЭЗ он назвал инновационным в своей отрасли проектом, «ЮжУралгипсу», единственному промышленному предприятию Беляевского района, напомнил об обязательстве качественно изменить жизнь в поселке Дубенский, а Новотроицкому цементному заводу, который в рамках инвестиционного договора с Правительством области начинает установку самого лучшего оборудования для очистки воздуха, Губернатор предложил закупать в Дубенском гипс - 20 – 30% от потребности. – Давайте поддерживать оренбургских производителей, - призвал он.

05/12/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *