контакты / рекламный отдел

Банкротство может быть эффективным

Банкротство может быть эффективным

В Оренбурге состоялось расширенное заседание Правления ТПП региона, на котором эксперты обсудили банкротство, как необходимый и обязательный инструмент рыночной экономики, предполагающий оздоровление предприятий.

В настоящее время, когда усиливаются кризисные явления в экономике, проблема банкротства приобретает все большую актуальность. Причинами банкротства являются падение спроса, налоговая политика, рост тарифов естественных монополий, сложность и дороговизна привлечения кредитных ресурсов, а также низкий профессионализм некоторых руководителей. Присоединение России к ВТО еще более усилит негативные тенденции, в связи с усилением конкуренции.

- Поскольку российским законодательством установлены низкий размер задолженности (100 000 рублей) и короткий срок (3 месяца), достаточные для признания предприятия банкротом, угроза банкротства потенциально висит над каждым предприятием. Больше всего могут пострадать те, кто планирует свою работу на длительный период: делает крупные затраты на техническое перевооружение, освоение новых видов продукции и т.д.

В этих условиях возрастает возможность рейдерских захватов предприятий, случаев преднамеренного и фиктивного банкротства, - отметил председатель Правления

Торгово-промышленной палаты Оренбургской области Виктор Сытежев.

В тоже время, банкротство – необходимый и обязательный инструмент рыночной экономики, предполагающий оздоровление предприятий, реструктуризацию долгов и выведение предприятий на уровень экономической эффективности.

Однако в настоящее время «банкротство» ассоциируется, в первую очередь, с разорением и ликвидацией предприятия. «Конкурсные управляющие зачастую выражают интересы узкой группы лиц в ущерб общественным интересам. Практически не используются эффективные реабилитационные процедуры – финансовое оздоровление и внешнее управление», - констатировал эксперт.

Отметим, в первом полугодии 2012 года в Арбитражный суд РФ поступило 19 472 заявления о несостоятельности предприятий. Было принято к производству 15 853, из них вынесено решений о проведении процедуры финансового оздоровления – 79 (0,49%), о проведении процедуры внешнего управления 763 (4,81%).

При банкротстве предприятий страдают в первую очередь бывшие сотрудники. Как отметила начальник управления мониторинга государственного сектора экономики министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Светлана Хвалева: «В 2012 году в процедурах банкротства на территории области находилось 59 организаций-должников, в отношении которых в реестр требований кредиторов включены физические лица с требованиями по оплате труда. Общая сумма задолженности по заработной плате по состоянию на 1 декабря превысила 58 миллионов рублей. Всего с начала 2012 года бывшим работникам обанкротившихся организаций выплачено более 26 миллионов рублей».

На расширенном заседании Правления ТПП Оренбургской области участники сошлись на мнении о необходимости принятия проект решения, который Виктор Сытежев предложил принять за основу и призвал участников направить в адрес Правления предложения и замечания, которые будут учтены при подготовке окончательного текста документа.

18/12/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *