контакты / рекламный отдел

Законодательство помеха для перевозчиков. Легальных

Законодательство помеха для перевозчиков. Легальных

Состоялось заседание межведомственной транспортной комиссии под председательством первого заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Дмитрия Старостина.

На заседании рассматривался вопрос об упорядочении пассажирских перевозок по регулярным межмуниципальным автобусным маршрутам региона, которые осуществляются частными перевозчиками с привокзальной площади г. Оренбурга ОАО «РЖД-Трансфер».

Проблема эта наболевшая, и за последнее время в ее разрешении мало что изменилось. С констатации этого факта и началось заседание.

Главной проблемой, препятствующей нормальной работе легальных перевозчиков, члены комиссии назвали несовершенство существующего законодательства. К примеру, по мнению начальника отдела по транспорту и связи администрации г.Орска Александра Васильева, в настоящее время нет единого понимания и толкования законов, принятых за последний год в сфере транспорта. Более того, муниципалитет принимает на своем уровне решения, но лишен возможности их контролировать, так как согласно ФЗ-294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», проводить неплановые проверки запрещено. Это является благодатной почвой для разного рода нелегальных перевозчиков, которые не имеют соответствующего разрешения на этот вид деятельности, не оборудуют должным образом транспорт, не обеспечивают приемлемых условий пассажирам при перевозке. И что немаловажно, оплачивая проезд нелегальному перевозчику, пассажир в случае ДТП не имеет страховки, которую он получает автоматически при покупке билета на автовокзале.

Обсудив поставленную проблему всесторонне, члены комиссии пришли к выводу, что в целом привокзальная площадь Оренбурга является очень удобным местом для пассажиров: здесь сосредоточены три вида транспорта: железнодорожный, пассажирский автотранспорт и такси. Территория привокзальной площади распланирована в соответствии со всеми нормами существующего законодательства. Значит, все дальнейшие действия должны быть связаны только с улучшением условий для пассажиров. В настоящее время все силы должны быть брошены на борьбу с нелегальными перевозчиками. С этой целью принято решение подключить видеокамеры, установленные на привокзальной площади, к системе «Безопасный город», чтобы была возможность не только фиксировать нарушения, связанные с перевозками пассажиров, но и принимать соответствующие меры, используя записи в качестве доказательств при вынесении административных или судебных решений. Определить специализированные стоянки для такси.

Для координации дальнейших действий всех заинтересованных служб комиссия вернется к этому вопросу на одном из следующих заседаний в 2013 году. Решено пригласить на него и сотрудников прокуратуры для более детального рассмотрения вопросов, связанных с применением существующей нормативно - правовой базы.

21/12/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *