контакты / рекламный отдел

В новогодние праздники возрастет угроза ЧС

В новогодние праздники возрастет угроза ЧС

Главная задача - обеспечить безопасность населения в период проведения новогодних и рождественских праздников. Об этом говорили участники очередного заседания комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Отмечено, что ежегодно в зимний период, в период проведения праздничных мероприятий, возрастает угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с резким понижением воздуха, увеличивается количество возгораний и пожаров в жилом секторе, регистрируется значительное количество травм, полученных при использовании пиротехнической продукции. Проведение массовых мероприятий значительно повышает риск развития инфекционных заболеваний и пищевых отравлений среди участников мероприятий. В связи с понижением температуры воздуха, неблагоприятными погодными явлениями возможны аварии на системах жизнеобеспечения населения, ухудшение дорожной обстановки.

- Особое внимание областные министерства и ведомства, муниципальные органы власти должны обратить на те объекты, где будут проходить мероприятия с участием людей. Они все должны быть учтены, проверены и быть на особом контроле у органов местного самоуправления, Госпожнадзора, правоохранительных органов.

Необходимо повсеместно активизировать профилактическую работу с населением, особенно с лицами социального риска. Как правило, в праздничные дни именно там возникают бытовые пожары, - сообщилзаместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области – начальник управления надзорной деятельности Сергей Коротков.

Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской Петр Иванов заострил внимание присутствующих на том, что необходимо запретить использование пиротехнической продукции в закрытых помещениях. Разрешать использование салютов, фейерверков только на специально определенных местах, оборудованных площадках, на безопасном расстоянии от зданий и сооружений. Нужно пресекать все случаи хранения и реализации пиротехнической продукции с нарушениями соответствующих инструкций и требований безопасности.

Обращаясь к главам городов и районов, начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области потребовал закрепить за всеми объектами проведения массовых новогодних мероприятий ответственных от администраций муниципальных образований, органов полиции, пожарной охраны, предусмотреть дежурство пожарной техники и других экстренных служб. Нужно в обязательном порядке обеспечить свободные подъезды пожарной, аварийной техники к местам проведения праздничных мероприятий.

- Задача всех органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления осуществить в полном объеме необходимые мероприятия по обеспечению безопасности населения. Надо сделать всё, чтобы праздничные дни не были омрачены чрезвычайными происшествиями, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов.

21/12/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *