контакты / рекламный отдел

Новогодняя прогулка или «Back in the USSR»

Новогодняя прогулка или «Back in the USSR»

OLEGLURIE_NEW

После сорокалетия слово «ретро» иногда начинает звучать как-то обидно.

У вас не бывает такого ощущения? Порой, мне кажется, что поколению, родившемуся в девяностые, мы кажемся пришедшими из каких-то темных глубин несуществующей страны СССР, где за политический анекдот бросали в тюрьму, а за бананами стояли в очереди. Им уже не понятны слова «фарца», «из под полы», «винил», «коммуналка», «достать еды», «на троих»… А понятие «дефицит» ассоциируется только в сочетании со словом «бюджет». Мы для них – ретро. Жесткое и дремучее.

- Конечно, у вашего поколения тоже есть заслуги - как-то заявил мне умудренный википедией десятиклассник, - вы выкинули коммунистов и разогнали «СССР». Но, а в остальном вы - совки, поколение, воспитанное на песнях Пугачевой.

- Прости, малыш, ты ошибаешься. Мы поколение, выросшее на Высоцком и Солженицыне, на виниловых «Punk Floud» и машинописном самиздате, вскормленные беляшами и портвейном «Агдам», круто замешанные на безнадежной ненависти к комммисам и КГБ… А еще, мы умели праздновать. Долго и неторопливо, месяцами «доставая» продукты и переписывая на пленку «запрещенную» музыку. Но не все красные даты календаря отмечались - советские праздники « 1-е Мая» или там « 7-е Ноября» воспринимались лишь как обыкновенные дополнительные выходные. Да и пить за «октябрьский переворот» или «солидарность трудящихся» было, как-то, западло. Оставались свадьбы, дни рождения и, конечно же, самый главный «несоветский» праздник - Новый Год. К этой ночи начинали готовиться за несколько месяцев. Но зато как пролетали волшебные два новогодних дня! Помните? Конечно, помните.

А если так, то давайте отправимся в новогоднюю прогулку. Лет на тридцать – тридцать пять назад. Ведь это все было совсем недавно…

Весь пост можно прочесть и посмотреть здесь

21/12/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *