контакты / рекламный отдел

20% кинолент должны быть отечественными

20%  кинолент должны быть отечественными

Начиная с 2014 года, доля показа национальных фильмов от общего количества сеансов будет устанавливаться правительством РФ.

Законопроект, согласно которому доля отечественных фильмов, демонстрируемых в кинотеатрах в 2013 году, должна составлять не менее 20% от объема проката, внес на рассмотрение нижней палаты парламента заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

«Настоящий законопроект предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации», установив в 2013 году для демонстраторов фильмов долю национальных фильмов от общего количества сеансов в многозальном кинотеатре в квартал и в малозальном кинотеатре в день в размере не менее 20% от всего проката. Начиная с 2014 года, доля показа национальных фильмов от общего количества сеансов будет устанавливаться правительством Российской Федерации», - говорится в пояснительной записке к закону.

Автор законопроекта отмечает, что в последние годы в российском кинопрокате преобладает иностранная кинопродукция. «Для иллюстрации состояния российской киноиндустрии можно привести следующие цифры: общие сборы всех фильмов в российском прокате в 2012 году составили 40,5 млрд рублей (на 15,1% больше, чем в 2011 году). При этом доля российского кино по сборам в прокате составляет 13,8% (в 2011 году было 15,9%)», - приводится в пояснительной записке статистика, передает «Интерфакс».

«Многие иностранные государства оказывают поддержку национальному кинематографу: Германия, Испания, Италия, Великобритания, Франция, Польша, Чехия, Нидерланды, Швеция и ряд других стран проводят политику по защите национального кинематографа путем установления квоты на показ иностранных фильмов, которая достигает в некоторых странах 60% от всего кинопроката», - сообщили в Госдуме.

Одной из причин происходящего, по мнению специалистов, являются проблемы российского кинематографа в конкурентной борьбе с западной киноиндустрией.

«Следовательно, в настоящий момент единственно возможным выходом из сложившейся ситуации представляется усиление государственной поддержки российского кинематографа в целях достижения интересов России», - содержится в записке мнение экспертов.

В ней отмечается, что проект федерального закона предусматривает также введение административной ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства о кинематографии. Законопроект предусматривает внесение соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

По материалам ER.ru

25/12/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *