контакты / рекламный отдел

Экстренную офтальмологическую помощь обещают оставить

Экстренную офтальмологическую помощь обещают оставить

В средства массовой информации участились обращения жителей города Оренбурга, озабоченных слухами о возможном закрытии офтальмологического отделения 1-й городской больницы.

Горожан беспокоит, что оказание данного вида помощи переместится в МНТК «Микрохирургия глаза», и лечение глазных заболеваний станет платным.

Ситуацию прокомментировала министр здравоохранения области Тамара Семеличенко:

- Сегодня стационарная помощь пациентам с заболеваниями глаз оказывается в 1-й городской больнице г.Оренбурга, областной клинической больнице и Оренбургском филиале ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза им.академика С.Н.Федорова».

Известно, что последнее учреждение является самым технически оснащенным, владеет передовыми технологиями и имеет высокую репутацию по оказанию высококвалифицированной специализированной офтальмологической помощи.

Уже не первый год федеральное учреждение МНТК «Микрохирургия глаза» - так же, как областная клиническая больница и 1-я городская больница г. Оренбурга - работает в рамках государственного заказа (оказание медицинской помощи, финансируемой из средств ОМС и бесплатной для населения).

Мы проанализировали работу всех трех медицинских учреждений с позиций внедрения современных методов диагностики и лечения, результативности работы, экономической эффективности. Мы также оценили востребованность данного вида помощи у населения. В этой связи отмечу: мы имеем множество писем, где оренбуржцы просят увеличить квоту бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС именно в МНТК «Микрохирургия глаза».

Сегодня мы рассматриваем варианты, как увеличить госзаказ в хорошо оснащенной специализированной клинике. Пока это предмет дискуссии. Говорить о закрытии отделения в 1-й горбольнице Оренбурга преждевременно. Очевидно, что круглосуточная экстренная помощь должна оказываться в государственном учреждении. Будет ли эта ответственность возложена на областную клиническую больницу или первую городскую – предстоит определить.

Скорее всего, распределение госзаказа на первый квартал останется традиционным. И только затем будет перераспределение.

В любом случае, жители Оренбурга должны быть уверены: доступность офтальмологической помощи не снизится, и платной эта помощь не станет, - заключила министр.    

27/12/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *