контакты / рекламный отдел

Мэра Гая все-таки обвинили в злоупотреблении полномочиями

Мэра Гая все-таки обвинили в злоупотреблении полномочиями
Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении главы Гая Николая Иванова по факту злоупотребления должностными полномочиями.

«Иванов злоупотребил служебными полномочиями, занизив стоимость ремонтных работ в организации принадлежащей своему близкому родственнику, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов МУП ЖКХ города Гай в виде неполучения денежной суммы за выполнение работ в размере не менее 192 818 рублей», - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.

Напомним, что ранее следственными органами Иванову предъявлено обвинение в совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По данным следствия, в апреле 2011 года, Иванов, действуя в интересах своего сына, являющегося индивидуальным предпринимателем, незаконно, без проведения необходимых процедур, безвозмездно передал в его распоряжение помещение цеха бывшего шахтостроительного управления, площадью 1843 кв.м., расположенное городе Гай, которое является муниципальной собственностью для размещения в нем предприятия по выпуску тротуарной плитки, без взимания за это арендной платы в течении 4-х месяцев, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования город Гай в виде неполучения сумм арендной платы за использование муниципального имущества, в размере более 460 тысяч рублей.

Кроме того, он же, в период с апреля по ноябрь 2011 года в нарушение действующего законодательства, запрещающего муниципальным служащим заниматься предпринимательской деятельности, осуществлял управление цехом по выпуску тротуарной плитки, предоставлял необоснованные льготы и преимущества своему сыну, лично контролировал качество выпускаемой продукции – тротуарной плитки и бордюрного камня.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закреплении доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Кстати, 25 декабря 2012 года депутатами оппозиционных фракций в Законодательном Собрании Оренбургской области было принято заявление, осуждающее «травлю» главы города Гая. Процитируем обращение депутатов:

«Мы, руководители фракций «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР заявляем протест по поводу задержания 19 декабря 2012 года главы города Гая Иванова Николая Федоровича и содержания его под стражей.
Мы являемся свидетелями, когда в сентябре текущего года, он лично отверг инициативу Губернатора области Берга Ю.А. об объединении муниципальных образований «Город Гай» и «Гайский район» в границах муниципального района. Позиция Иванова Н.Ф. была созвучна требованиям Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и письма Генеральной прокуратуры РФ от 28.06.2012 года №72/1-1215-2012. Несмотря на это, областные чиновники требовали от Иванова Н.Ф. не препятствовать их намерениям объединить город Гай и сельский район. Однако, Николай Федорович, заручившись поддержкой своих избирателей, заявил о проведении городского (местного) референдума по вопросу отношения жителей города Гая к объединению с районом.
Конечно, это не могло понравиться «партии власти» и Губернатору области. Сразу же после этого, возникла ситуация с задержанием директора МУП ЖКХ администрации города Гая Борисова М.П. по поводу, якобы, нанесения ущерба в размере 250 тысяч рублей интересам муниципального образования со стороны ООО «Перспектива Плюс». Однако, данный вопрос был затем снят самой прокуратурой города Гая. «Команда» на задержание, видимо, исходила от прокурора города Васеева О.Б.
18 декабря 2012 года глава города Иванов Н.Ф. был ознакомлен с постановлением о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ уже в отношении, якобы, незаконного предоставления им помещения для предпринимательской деятельности без арендной платы (вменяется ущерб в размере 460 тысяч рублей). После этого в результате сердечного приступа он оказался в больнице. Несмотря на его состояние, его увезли «из под капельницы» и доставили в прокуратуру. Сегодня, он находится в спецприемнике УМВД города Орска, как очень важный обвиняемый (или преступник). Для чего это делается со стороны следствия? Ответ понятен: сломить морально Иванова Н.Ф. и навязать ему уголовное дело. Также это делается с целью того, чтобы убедить общественность, что Иванов Н.Ф. – коррупционер и, в общем, видимо, «плохой человек»».
28/12/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *