контакты / рекламный отдел

Татьяна Самохина: социальные итоги года

Татьяна Самохина: социальные итоги года

Министр социального развития области Татьяна Самохина подвела итоги работы министерства в 2012 году в эфире передачи «Собеседник» («ОренИнформ»).

- По всем магистральным направлениям деятельности - будь то социальное обслуживание, семейная политика, оздоровление детей или поддержка ветеранов, реабилитация инвалидов - есть заметные достижения, - рассказала Татьяна Самохина.

Объем средств на социальную защиту населения области в 2012 году превысил уровень 2011 года на 17,6 процента.

Численность граждан, реализующих право на государственную социальную поддержку, составляет более 700 тысяч человек. Более 500 тысяч человек получили различные виды социальных услуг.

Министр отметила, что существующие в регионе положительные тенденции демографических показателей стали возможны благодаря планомерной работе, проводимой как на федеральном уровне, так и руководством области, по поддержке семьи, материнства и детства.

Региональную поддержку за счет средств областного бюджета получили более 200 тысяч семей с детьми, что позволило снизить на 9% число безнадзорных детей и увеличить на 11% число многодетных семей. Начал действовать закон о выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям. На сегодняшний день воспользовались своим правом на получение земельного участка 1,2 тысяч семей.

Хорошие результаты отмечены в реализации закона о выплате регионального материнского капитала в размере 100 тыс. рублей женщинам, родившим третьего или последующего ребенка. Уже выдано более 6,5 тысяч сертификатов и распорядились этими средствами более 600 семей. С сентября дано право на получение единовременной выплаты в 10 тысяч рублей в счет РМК.

Проблемы граждан с ограниченными возможностями решались в рамках мероприятий областной программы «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области», на реализацию которой в отчетном периоде направлено 13,8 млн. рублей.

Принята областная целевая программа «Доступная среда» на 2012-2015 годы с общим объемом финансирования 200 млн. рублей.

- Программа является продолжением к мероприятиям областной целевой программы «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области», реализация которой позволила перейти от эпизодических мер по оказанию помощи инвалидам к комплексному решению их проблем, - прокомментировала Татьяна Самохина.

Успешно проведена работа по новому для министерства направлению деятельности - поддержке НКО. В 2012 году 26 социально ориентированных организаций получили гранты на осуществление своих проектов на общую сумму более 21 млн. рублей.

Одним из заметных результатов 2012 года можно назвать деятельность в рамках административной реформы. Проведена большая работа по переводу государственных услуг в электронный вид. Министерством социального развития завершена регламентация предоставления госуслуг, разработаны схемы межведомственного взаимодействия, совместно с Правительством области и компанией «Ростелеком» разработаны технические задание на 42 подуслуги, которые протестированы и в следующем году будут введены в действие.  

29/12/2012
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *