контакты / рекламный отдел

Самые ожидаемые события 2013 года

Самые ожидаемые события 2013 года

РИА Новости, проанализировав основные экономические и политические тенденции, представляет свой прогноз основных направлений развития страны и мира в 2013 году.

Шельф приоткроют для частников

В сфере экономики в 2013 году ожидается принятие принципиального решения о допуске частных инвесторов к шельфовым проектам в России на этапе поиска и оценки, а также по налоговым льготам для таких проектов — соответствующий документ уже разработан в правительстве. Сейчас право работать на континентальном шельфе РФ фактически имеют лишь "Газпром" и "Роснефть". Минприроды неоднократно предлагало расширить этот список, однако государство волнует вопрос гарантированности инвестиций — в случае с частными компаниями это непросто.

В свою очередь крупнейшая в РФ частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ обещает их гарантировать и работать на шельфе по самым высоким стандартам. Обсуждение этой темы в правительстве, в том числе налоговых льгот для инвесторов, было запланировано на конец декабря, однако затем срок сдвинулся на середину января. Вместе с тем уже принято решение, что в 2013 году начнут действовать льготы для месторождений с трудноизвлекаемой нефтью.

Новая "холодная война"?

Попытки России и США начать в марте 2009 года отношения "с чистого листа" остались в прошлом — главы МИД Сергей Лавров и Хиллари Клинтон хотели устроить "перезагрузку", но вышла "перегрузка". Курьез с орфографической ошибкой на условной кнопке оказался символичным. Провал "перезагрузки" фактически был признан год назад, но нынешний этап отношений России и США уже называют новой "холодной войной".

Среди множества нерешенных проблем — развертывание элементов американской противоракетной обороны вблизи границ России, ситуация с ДОВСЕ, разногласия по Сирии и запрет Пентагону заключать какие-либо сделки с российской компанией "Рособоронэкспорт", скандальная "лекция" посла США Майкла Макфола, приговоры в США российскому бизнесмену Виктору Буту и летчику Константину Ярошенко, а в последние месяцы и "закон Магнитского". Этот закон МИД России расценил как неприкрытое вмешательство во внутренние дела и рецидив "холодной войны".

Ответ Госдумы, который впоследствии раскритиковал даже российский МИД, не заставил себя долго ждать. Депутаты приняли закон, в частности, запрещающий американцам усыновление российских детей и фактически отменяющий вступившее в силу лишь 1 ноября межгосударственное соглашение по этому вопросу.

После инаугурации Обамы в январе на второй президентский срок Белому дому и Кремлю предстоит определить, в каком направлении будут развиваться отношения двух стран.

С новыми шоу, Cirque du Soleil!

В наступающем году Cirque du Soleil отметит 5 лет работы в России и привезет три совершенно разных шоу. В январе в Россию вернется танцевально-музыкальный спектакль Michael Jackson THE IMMORTAL World Tour, который осенью 2012 года уже успели посмотреть петербуржцы.

В мае Cirque du Soleil привезет в Россию одну из самых известных, лиричных и нежных постановок — шоу Alegria. В шоу Alegria задействована международная труппа из 55 исполнителей, акробатов и музыкантов из 15 стран. Помимо Петербурга, шоу посетит Москву и Казань, а также откроет еще один новый город на карте России, что, кстати, стало уже доброй традицией для арена-шоу компании Cirque du Soleil. Какой именно город — пока неизвестно.

В сентябре 2013 года в Москву вернется Большой Шатер — визитная карточка Cirque du Soleil.

"В наступающем году мы продолжим будоражить чувства и поражать воображение зрителей в России, дарить им радость, улыбки и счастье от встречи с новыми шоу. С Новым годом, с новыми шоу!", — сказала РИА Новости генеральный директор Cirque du Soleil RUS Наталья Романова.

Семь лет за миграцию

В 2013 году в России, как ожидается, будут ужесточены санкции за организацию нелегальной миграции. Строже станет как административное, так и уголовное наказание: штрафы повысятся, сроки лишения свободы уличенным в организации незаконной миграции также вырастут. Так, максимальный срок заключения будет увеличен с 2 до 5 лет. В случае совершения преступления организованной группой максимальный срок лишения свободы составит уже до 7 лет.

Кроме того, предполагается на три года закрывать въезд в Россию иностранцам, гостившим в стране дольше положенного, не разрешат въезд и тем, у кого есть непогашенные судимости за умышленные преступления на территории РФ. Также предполагается установить запрет на "резиновые квартиры" для регистрации огромного количества иностранных граждан.

Новое мошенничество

В судебной системе будущий год покажет, как будет действовать новая редакция статьи 159 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество", которая после обновления ее диспозиции призвана продолжить либерализацию экономических составов преступлений и прекратить злоупотребления с уголовным законодательствам в сфере хозяйственных споров.

Теперь закон запрещает возбуждать уголовные дела по этой статье без заявления потерпевшего. Исключения составят лишь преступления, причинившие вред государству.

Отдельно появляются мошенничество в сфере кредитования, страхования, аферы с использованием платежных карт, в сфере компьютерной техники, преступления, связанные с неисполнением договорных обязательств. При этом к традиционному мошенничеству добавляется признак "повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение".

Новые статьи снимают возможность сажать за решетку мелких мошенников.

Новая иммунотерапия рака

В научной сфере ожидается, что в 2013 году станут известны первые результаты клинических испытаний нового поколения молекул, созданных методами генной инженерии и "нацеленных" против злокачественных опухолей. Речь идет об биспецифических антителах BiTE (Bispecific T-cell Engager), связывающихся одновременно с раковыми клетками и Т-лимфоцитами.

По мнению ученых, с помощью биспецифических антител можно будет точно доставлять к опухолевым клеткам токсины, химиотерапевтические препараты и радиоактивные изотопы, что позволит уменьшить побочные эффекты от применения этих средств.

Год охраны окружающей среды

Будущий год обещает стать важнейшим для природы нашей страны. Президент России Владимир Путин подписал в минувшем августе указ о проведении в 2013 году в стране Года охраны окружающей среды. Российское правительство в свою очередь подготовило план природоохранных дел. В частности, в течение года в зданиях, занимаемых федеральными органами исполнительной власти, предполагается ввести раздельный сбор отходов. Кроме того, Росприроднадзор организует работу прямой линии "зеленого телефона", куда граждане смогут обращаться с вопросами и жалобами по вопросам экологии и охраны окружающей среды.

Завершающим мероприятием станет съезд экологов, который подведет итоги года и определит планы на будущее.

Налог на роскошь

В своем послании парламенту в декабре Путин заявил, что идея налога на роскошь, в том числе на элитную недвижимость и дорогие автомобили, должна быть реализована в первой половине 2013 года. По мнению президента, престижное и демонстративное потребление надо облагать дополнительным финансовым бременем.

Идея налога на роскошь не новая для России. Но пока законодатели, чиновники и участники рынка недвижимости не пришли к пониманию, где проходит ценовая граница, которая отсекает элитные квартиры от жилья бизнес-класса и особенно — в Москве. Например, партия "Справедливая Россия" еще в марте этого года внесла в Госдуму своем законопроект о налогообложении "роскоши". Под "роскошью" эсеры предложили понимать недвижимое имущество стоимостью свыше 30 миллионов рублей и транспортные средства стоимостью свыше 3 миллионов рублей. Получается, что в столице РФ повышенные расходы грозят владельцам практически любой 100-метровой квартиры в центре Москвы, а также обладателям многих новых машин от ведущих производителей, сейчас позиционируемых как автомобили бизнес-класса.

Завершение строительства десятков гостиниц в Сочи и Красной Поляне

Все олимпийские объекты должны быть достроены и протестированы в 2013 году. В Сочи к июню будущего года откроется 45 новых гостиниц различного уровня на 27 тысяч номеров. Из них 10% будут пятизвездочными и 30% — четырехзвездочными. В Красной Поляне к Олимпиаде построен новый современный горнолыжный комплекс "Роза Хутор", где уже прошли тестовые соревнования.

После окончания Игр, по прогнозам экспертов, он станет популярным местом отдыха российских горнолыжников-любителей благодаря современным подъемникам, системе искусственного оснежения и удачному расположению трасс. В комплексе "Горки Город" будут работать восемь отелей, управляемые международными гостиничными сетями.

Туроператоры уже сегодня готовятся к продаже номеров в этих гостиницах. По их мнению, после Олимпиады популярность Сочи и Красной Поляны у российских туристов заметно вырастет.

Модуль "Наука" присоединится к МКС

Создание российского многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука" началось еще в 1995 году, одновременно с созданием ФГБ "Заря" — первого модуля МКС. Модуль "Наука" на базе ФГБ-2, как планируется, будет пристыкован к стыковочному узлу модуля "Звезда". Занимающий сейчас это место стыковочный отсек "Пирс" будет затоплен.

В новом модуле будет оборудовано три универсальных рабочих места для космонавтов. В нем будет шлюзовая камера и санузел, а на внешней поверхности — европейский манипулятор ERA. Масса "Науки" при старте составит 20,3 тонны, масса научной аппаратуры — до трех тонн.

Ранее запуск МЛМ планировался на первую половину 2011 года, однако затем дата запуска неоднократно переносилась. Созданием нового модуля занимаются Центр имени Хруничева и РКК "Энергия".

Президент РКК "Энергия" Виталий Лопота заявлял, что новый срок запуска модуля — четвертый квартал 2013 года. Выводить его на орбиту будет ракета "Протон-М".

Концерн "Калашников" и новый автомат

В ноябре вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий военно-промышленный комплекс, предложил объединить в концерн под брендом "Калашников" два ижевских предприятия, "Ижмаш" и "Ижмех" — оба производят стрелковое оружие. Свое имя в названии концерна оружейных заводов разрешил использовать создатель легендарного автомата Михаил Калашников. Ожидается, что концерн с громким именем появится на свет в 2013 году.

Также в 2013 году планируется представить на государственные испытания новейший автомат Калашникова пятого поколения АК-12, после которых он будет принят на вооружение российской армии и запущен в серийное производство.

Работы над созданием АК-12 начались в констукторско-технологическом центре "Ижмаша" в августе 2011 года, и уже в декабре был изготовлен первый образец этого оружия. В АК-12 реализован целый ряд новых конструкторских и технологических решений, которые позволили повысить боевую мощь и эффективность стрельбы всеми видами огня.

Всероссийский медосмотр и пенсионная формула

Диспансеризация взрослого и детского населения России в 2013 году обойдется государству в общей сложности в 85 миллиардов рублей: 35 миллиардов будет затрачено на детей, а оставшиеся 50 миллиардов — на взрослых. Такая практика массовых медосмотров возвращается впервые после распада Советского Союза. Диспансеризация взрослого населения будет проводиться раз в три года.

Минтруд обещает обнародовать эффективную формулу расчета пенсии с учетом отработанного стажа и зарплаты. По мнению чиновников, эта схема будет стимулировать легальную занятость и, соответственно, выплаты в Пенсионный фонд. В настоящее время пенсия россиян рассчитывается на основе пенсионного капитала, который формируется за счет уплаты страховых взносов работодателем. Новая формула будет представлена в марте.

Также в 2013 году впервые начнут действовать дифференцированные тарифы в зависимости от вида работ, на которых заняты застрахованные лица: для подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах — 4% в 2013 году, 6% в 2014 году и 9% в 2015 году; для тяжелых условий труда, а также на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, дающих право на назначение досрочной пенсии — 2% в 2013 году, 4% в 2014 году и 6% в 2015 году. Число граждан, получающих досрочные пенсии, сегодня превышает 3,2 миллиона человек.

08/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *