контакты / рекламный отдел

Подать декларацию за 2012 год можно уже в январе

Подать декларацию за 2012 год можно уже в январе

С 9 января 2013 года начинается декларационная кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2012 году.

ФНС Оренбургской области сообщает - форма декларации в этом году не изменилась. Для декларирования доходов за 2012 год будет действовать прежняя форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), которая утверждена Приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@ (www.r56.nalog.ru Физическим лицам→Формы и бланки документов).

В соответствии со статьями 227 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации декларации о доходах обязаны представить следующие категории налогоплательщиков: индивидуальные предприниматели; нотариусы, адвокаты, арбитражные управляющие, другие лица, занимающиеся частной практикой; физические лица по вознаграждениям, полученным не от налоговых агентов (например, получившие доходы от сдачи в аренду (субаренду, наем) жилья или от оказания платных услуг в качестве репетитора, няни, домработницы, и др.); физические лица по суммам, полученным от продажи имущества (квартир, домов, земельных участков, автомобилей, а также иного имущества), находившегося в собственности менее 3 лет; физические лица, налоговые резиденты Российской Федерации по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; физические лица по доходам, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами; физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и других игр; физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений; физические лица, получающие от физических лиц доходы в порядке дарения.

«Физические лица, обязанные отчитаться о своих доходах за 2012 год, должны подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2013 года. Представление декларации в более поздние сроки на основании статьи 119 НК РФ влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. Исчисленный за 2012 год налог на доходы физических лиц должен быть уплачен налогоплательщиками самостоятельно не позднее 15 июля 2013 года. Обращаем внимание, что на налогоплательщиков, представляющих налоговые декларации в связи с получением налоговых вычетов, не распространяется обязанность подачи декларации в срок не позднее 30 апреля 2013 года. Они вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства в течение всего календарного года в любое удобное время», - отметили в региональном ФНС.  

09/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *