контакты / рекламный отдел

Приметы Святочной недели

Приметы Святочной недели

Подходит к концу первая Святочная неделя.

Святки - две недели от Сочельника до Крещения. Первая неделя считается святой, вторая - страшной. Кстати, чтобы привлечь удачу, рекомендовалось на святочной неделе ходить во всем новом, а не просто во всем чистом... А мы расскажем о том, какие приметы существовали на Руси в эти дни.

11 января

Святки. Этот день считался удачным для гаданий. В этот вечер особенно неистовствовала нечисть. На дворе собирали колья с Красной горки, а знахарка приносила угли из печи. Старики же из своих постелей натрясали соломы. Зажигали костер - и в огне сгорали все болезни, тоска и беды. Об этом дне в народе рассказывали великое множество страшных историй. Детям рассказывали сказки и загадывали загадки.

12 января

День Федоры. Осенняя Федора (24 сентября) подол поднимает от грязи, а зимняя Федора - платком лицо прикрывает от холода. В этот день гадали о второй половине зимы.

13 января

Мелания. На небе много звезд - к ягодному лету, если звезд нет - ягод не жди. Садоводы полночь встряхивают яблони для урожая.

14 января

Васильев день. Василий считается покровителем свиней, поэтому день именовали "Свиным праздником". Готовили ритуальные блюда из свинины. "Свинку да боровка для Васильева вечерка". С 14 по 18 января продолжение святочной недели. В эти дни гадали, колядовали, берегли амбары от гуляющей свободно по миру нечистой силы. Васильева ночь звездиста - лето ягодисто. Садоводы в полночь встряхивали яблони, для урожая.

15 января

Сильвестр. На Сильвестра окуривают курятник смолою с девясилом. В этот день чистили курятники. Вешали черный камень с дыркой - "куриного бога" - от домового. Оба рога месяца остры и ярки - к ветру. Оба рога месяца круты - к морозу. Отлогие рога месяца - к ненастью.

16 января

Гордеев день. В этот день нельзя хвастаться ни своим добром, ни здоровьем, ни детушками - все Гордей отнимет. По народному поверью, только в этот день можно образумить одержимого меланхолией человека.

11/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *