контакты / рекламный отдел

Все виды бесплатной медицинской помощи остаются в прежних объемах

Все виды бесплатной медицинской помощи остаются в прежних объемах

С 1 января вступили в силу Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг.

Ситуацию прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения области Александр Криволапов:

- Утвержденные правила заменяют ранее действующий порядок предоставления платных медицинских услуг, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 13 января 1996г. №27.

При разработке новых Правил учтены положения федеральных законов «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», «О защите прав потребителей», а также Гражданского кодекса РФ.

Правилами определено содержание таких понятий, как «платные медицинские услуги», «потребитель» и др. Установлена обязанность информирования граждан о перечне платных услуг с указанием цен и порядка оплаты, участвующих в оказании данных услуг специалистов, графике их работы - посредством размещения на Интернет-сайте медицинской организации или на информационном стенде.

Также Правилами подробно прописаны требования к порядку заключения договора о предоставлении платных медицинских услуг и его содержанию. Установлена ответственность исполнителя за ненадлежащее исполнение обязательств по договору, определен порядок осуществления контроля за оказанием платных медицинских услуг.

Отечественная медицина была и остается бесплатной. Действует программа госгарантий. Все виды медицинской помощи – экстренная, специализированная, высокотехнологичная – остаются в прежних объемах. Также бесплатно оказывается скорая медицинская помощь.

Платные услуги в медицине имеют место, они и прежде оказывались в муниципальных и государственных лечебных учреждениях. Новый документ устанавливает жесткий порядок в этом разделе работы. Пациент будет оплачивать только дополнительные услуги, например, индивидуальный сестринский пост в стационаре, палату индивидуального пребывания, отдельное питание и т.п. Однако перед оказанием платных услуг потребителю обязаны предоставить полную информацию о том, какую бесплатную помощь он может получить.

Если же речь идет о навязывании платных услуг, пациент вправе запросить письменное разъяснение от администрации лечебного учреждения – на каком основании ему не оказывается бесплатная медицинская помощь. Он также может обратиться в управление здравоохранения муниципалитета, областной минздрав, свою страховую кампанию либо территориальный фонд ОМС.

Министерством здравоохранения области разработан механизм взаиморасчетов между лечебными учреждениями, работающими в системе ОМС. Это имеет непосредственное отношение к оказанию платных медицинских услуг. В тарифе предусмотрены виды обследований для всех пациентов – независимо от того, к какому лечебному учреждению они прикреплены. И если в каком-либо ЛПУ нет оборудования для проведения обследования, назначенного больному его врачом, это лечебное учреждение должно направить своего пациента в другую больницу, с которой оно заключило договор на проведение данного вида обследования, и оплатить оказанную услугу из средств ОМС. Пациент платить не должен. Важный момент: данное обследование должно быть обосновано и назначено лечащим врачом.

12/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *