контакты / рекламный отдел

Оренбургские следопыты провели зимние дни в Рождественском лагере

Оренбургские следопыты провели зимние дни в Рождественском лагере

Нескольким ребятам из Оренбургского отделения Братства православных следопытов довелось провести эти зимние дни в Рождественском лагере Братства православных следопытов "Вифлеемский огонь – Нерехта-2013", который в Костромской области.

В лагере принимали участие патрули из Москвы, Талдома, Оренбурга и Челябинска. Главная задача – донести Вифлеемский огонь до храмов и святынь Костромской епархии, а так же передать его скаутам организации Российских юных разведчиков.

Мальчишки и девчонки посещали занятия по скаутингу и туристической подготовке. Попутно юные следопыты участвовали в большом скаутском ралли по Нерехте, ориентировании по городу с составлением подробной карты, занимались на скалодроме в Ковалёвском детском доме, строили снежные крепости и устраивали снежковые битвы. Побывали на Сумароковской лосиной ферме, ночевали в зимнем лесу. Также ребята посетили Ипатьевский и Анастасьинский монастыри в Костроме, приложились к святыням их храмов – чудотворным Феодоровской и Тихвинской-Ипатьевской иконам Божией Матери. Все эти дни шла усердная подготовка к Рождеству. Ребята не пропускали ни одного занятия по Православию с духовным руководителем и начальником лагеря иеромонахом Димитрием (Першиным). В сам праздник Рождества Христова ребята отправились на ночную службу в Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехстский монастырь, где причастились практчески все участники лагеря, а это почти 50 человек. В этом древнем монастыре покоятся мощи прп. Пахомия Нерехтского – современника и сподвижника Сергия Радонежского. Наутро весь лагерь отправился в лес на пикник, а вечером этого же дня после "Торжественной мачты" закрытия, где всем вручили подарки, дипломы и нашивки лагеря, а чуть позже состоялся настоящий Рождественский бал.

Кстати, акция "Вифлеемский огонь мира и дружбы" берёт начало в 1986 году, когда австрийский государственный телеканал ORF впервые организовал акцию в поддержку детей-сирот и инвалидов "Свет во тьме". В последние годы "Вифлеемский огонь" охватывает уже все страны Европы.

14/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *