контакты / рекламный отдел

Крещенский подвиг

Крещенский подвиг

С одним из самых почитаемых церковных праздников на Руси - Крещением - связан ритуал купания в проруби. В этот день по традиции христиане устремляются к водоемам наполнять емкости живительной влагой, а наиболее смелые окунаются в прорубь, чтобы омовением очиститься от грехов и ощутить бодрость духа.

Много лет и я мечтала и страшилась искупаться в иордани, но в прошлом году в преддверии Крещения все-таки отважилась, а в этом году обязательно повторю. А пока я решила устроить «тренировочный» заплыв в пятидесятиметровую протоку за ДК «Газовик».

Когда проходишь 20 минут по почти 20-тиградусному морозу через поле – чувство реальности происходящего сильно притупляется.

Память рисует воспоминания с тем или иным местом. Почему-то в прошлом году дорога не казалась мне такой долгой. От перебежек по морозному полю, а затем пролеску я уже начинаю сомневаться, выйду ли я именно на то место. Но я выхожу к реке. А вот и проталина. Лед аккуратно убран с поверхности воды. Беспечно-синие воды вырываются из-под опеки сонного льда.

Я для себя поняла, что в зимних купаниях страшны только три момента:

Первый, когда ты стоишь незащищённый одеждой перед чуть подрагивающей ледяной водой, которая кажется, судя по морозу на воздухе, необычайно холодной.

Второй, когда войдя в воду, ты понимаешь, что это ничуть ни страшно и даже приятно (в воде действительно теплее, чем на воздухе) появляется желание поплавать – главное здесь не отплывать далеко от поручней – ведь в какой-то момент понимаешь, что в тебе заканчивается теплоотдача и ты превращаешься в обездвиживающийся кусочек льда.

Третий, когда весь мокрый, обтираемый замерзшим полотенцем-наждачкой ты пытаешься попасть в одежду. У меня в такие моменты мир пропадает из поля зрения – я не слышу, что мне говорят, советуют – есть только одно желание выжить, не переохладиться, не заболеть и попасть наконец-таки оледеневшей ногой в замерзшие колготки.

А вот потом начинается эйфория: тело становится легким и необычайно теплым, ощущения привычного нахождения в нем заменяют другие, абсолютно невероятные – я чувствую себя наполненной и счастливой. Все страхи пропадают, даже жизнь не становится чем-то важным, больше не цепляешься за бытие – тебе просто необычайно, космически хорошо. Но до остановки 15 минут бегом. И их нужно пробежать, преодолеть, перейти. Приходится возвращать в себя действительность, заставлять идти, идти, а не валяться восторженной в сугробе. В итоге втаклкиваемая в сознание действительность разрушает волшебство. Но остается радость преодоления, радость преодоления себя. И внутренний очаг, который еще несколько часов будет согревать тело и душу. А устремленную к Богу душу православных – целый год. Не зря это именно обряд очищения.

17/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *