контакты / рекламный отдел

С точностью до 2,3 микрометра

С точностью до 2,3 микрометра

Вычислять размер и форму изделий с точностью до одной миллионной доли метра смогут в Аэрокосмическом институте ОГУ благодаря современной координатно-измерительной машине (КИМ).

На днях состоялась презентация нового оборудования. Работу машины продемонстрировали в действии, произведя показательный замер детали. Управление КИМ осуществляется с использованием современного программного обеспечения.

Оператор может работать как в ручном, при помощи специального пульта, так и в автоматическом режиме. За передвижениями измерительного щупа можно следить на мониторе компьютера, где представлено трехмерное изображение процесса. Точность измерений порядка 2,3 микрометра. Результаты выводятся в числовом и графическом формате.

КИМ планируется использовать в учебном процессе на занятиях со студентами АКИ, а также для повышения квалификации преподавателей вуза и инженерно-технических работников предприятий региона. Кроме того, возможно проведение высокоточных измерений прецизионных изделий на заказ.

- Сейчас в Оренбурге КИМ такого класса единственная, а вообще подобные машины есть на ПО «Стрела», только приобрели их еще в СССР, - говорит завкафедрой технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов АКИ ОГУ Александр Поляков. - Актуальность использования КИМ в работе технологов, конструкторов в машино-, авиа- и ракетостроении бесспорна. У нас один из разделов дипломного проектирования связан с организацией контрольно-измерительных операций изделий. И если раньше студентам приходилось опираться только на данные технической литературы, то теперь они могут произвести замеры самостоятельно.

Справка:

Стоимость нового оборудования составляет 3,2 миллиона рублей. КИМ предназначена для высокоточных измерений геометрических характеристик изделий, что необходимо в производственном процессе для контроля точности заготовок, полуфабрикатов, деталей или качества сборки. 

21/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *