контакты / рекламный отдел

Доступ к реке должен был быть бесплатным

Доступ к реке должен был быть бесплатным

Прокурор Ленинского района г. Оренбурга в ходе проверки установил факт незаконного взимания предпринимателей денежных средств с граждан, отдыхающих в районе старицы реки Урал.

Земельный участок площадью 126 тыс. кв. метров был предоставлен администрацией города Оренбурга в аренду ООО «Санаторий Урал». Арендатор, в свою очередь, передал предпринимателю на правах субаренды часть этого земельного участка площадью 4 тыс. кв. метров, где последняя, организовала яхт-клуб «Урал». Для прохода на территорию, в том числе к водоему, с отдыхающих взималась плата в размере от 50 до 100 рублей.

По закону объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования и установление платы за пользование ими противоречит закону. В суд направлено исковое заявление о признании действий предпринимателя по взиманию платы за пользование природными ресурсами незаконными.

Суд рассмотрел заявленные прокурором требования и удовлетворил их, обязав ответчика обеспечить отдыхающим беспрепятственный доступ к водному объекту. Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда рассмотрела дело в апелляционном порядке и сочла доводы поступившей жалобы необоснованными. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

23/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *