контакты / рекламный отдел

Трагедии на дорогах: случайность или закономерность?

Трагедии на дорогах: случайность или закономерность?

В Орске прошел диспут по дорожной безопасности.

Инспекторами группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по городу Орску был проведён диспут с учащимися восьмых классов МОАУ СОШ № 8 на тему: «Трагедии на дорогах: случайность или закономерность?».

Диспут был организован, как профилактическая форма работы по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего с учащейся 8 «А» класса данного образовательного учреждения. Несчастье, произошедшее с одноклассницей, не оставило ребят равнодушным. Практически каждый учащийся хотел выразить своё личное отношение к этому происшествию и водителю, который халатно и безрассудно отнёсся к требованиям дорожной безопасности. Грубо нарушил правила дорожного движения, проехав на запрещающий сигнал светофора, не пропустив пешехода, что привело к печальным последствиям.

Инспектора ГИБДД, в свою очередь акцентировали внимание учащихся на том, что даже при абсолютной уверенности в своей правоте, в условиях строгого соблюдении ПДД при движении по проезжей части, всегда необходимо подстраховаться, и самим позаботиться о своей личной дорожной безопасности. Сначала убедиться, что транспортные средства остановились, чтобы вас пропустить, а только потом, убедившись в безопасности переходить дорогу. Потому что ситуации на дороге бывают разные: начиная от внезапно возникших технических неисправностей транспортных средств (отказ тормозной системы) до халатности и безрассудства водителей, садящихся в состоянии опьянения за руль или грубо нарушающих правила дорожного движения. А так же, напомнили ребятам о том, что разговоры по телефону, движение по проезжей части в наушниках с громко играющей музыкой, отвлекают внимание от дорожной обстановки и не способствуют обеспечению собственной дорожной безопасности.

«Данное мероприятие – эффективный способ воздействия на формирование правового и дисциплинированного поведения подростков на дороге. Потому что на занятии рассматривалась и прорабатывалась реальная дорожная ситуация, в которой пострадала их одноклассница. А, как правило, несчастья, произошедшие с близкими знакомыми людьми, имеют большее психологическое воздействие, более глубоко переживаются детьми и оставляют яркий эмоциональный след, чем-то, что произошло где-то, с кем-то и когда-то», - отметили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области

27/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *