контакты / рекламный отдел

ПО «Стрела» отдадут под участки многодетным семьям

ПО «Стрела» отдадут под участки многодетным семьям

На прошедшем заседании президентской комиссии по мониторингу достижений целевых показателей социально-экономического развития Владимир Путин коснулся и темы выделения участков земель многодетным семьям.

Президент недоволен тем, что земельные участки не выдаются многодетным семьям, а идут под строительство дорогих квартир.

Так президент раскритиковал методику выделения бесплатных участков для многодетных семей, и поручил Игорю Шувалову создать структуру, которая займется выполнением программы «Доступное жилье».

Одновременно глава государства поручил полпреду в Приволжском федеральном округе Михаилу Бабичу проинспектировать, как эти участки распределяются. Последний, в частности, пожаловался Путину, что в некоторых регионах просто нет свободных земельных участков, где можно было бы строить дома.

- Участки для так называемого элитного или квази-элитного строительства всегда находятся, а вот для того, чтобы дать многодетным семьям, их нет, - упрекнул его Путин. - Вот вы, как полпред, возьмите и проанализируйте, где реально чего нет, а где есть, но отдают под другие цели.

Реальное предложение, где найти землю, подсказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

- Есть большие ресурсы. У нас в реестре более 1300 оборонных предприятий. В Оренбурге одно наше космическое предприятие ПО «Стрела» - занимает 250 гектаров. Мы сейчас модернизируем оборонные предприятия, водим робототехнику, новые станки. И реально у нас будет высвобождаться эта большая, хорошая, красивая площадь. Ее вполне можно использовать под жилье.

Стоит, правда, отметить, что реализовать прекрасную идею именно в Оренбурге, не внеся изменения в региональные постановления, вряд ли удастся, так как земельные участки на территории областного центра раздавать многодетным семьям – нельзя.

Кстати, глава государства отметил, что сам участок, если он не на выселках, повышает благосостояние семьи. Даже если у нее нет средств для строительства дома, они могут использовать его в качестве ресурса для повышения благосостояния в дальнейшем.

28/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *