контакты / рекламный отдел

В ожидании «европейского Нобеля»

В ожидании «европейского Нобеля»

Первым российским лауреатом Европейской литературной премии стал орчанин Владимир Маканин.

Буквально через месяц, в марте выходцу земли Оренбургской будет присуждена престижная премия. Церемония награждения пройдет в Страсбурге — городе, где находятся штаб- квартиры Совета Европы и Европарламента.

"Он принадлежит к московской школе, описывающей гротеск повседневной жизни и психологию характеров, что отличается от официальной художественной доктрины соцреализма", — сказано в коммюнике.

Отметим, Маканин написал около 30 произведений, самым известным из которых является "Андеграунд, или Герой нашего времени".

В недавнем интервью обозревателю «Известий» Владимир Маканин ответил на несколько интересных вопросов, дающим представление о нашем всемирно известном земляке. Приведем его:

— Что для вас эта премия? Чувствуете ли вы себя европейцем?

— Не могу считать себя исключительно европейцем. Как и все мы, я погружен в русско-европейский процесс, естественно, отдавая большую часть боли российской стороне. Премия — это знак сближения, по-другому это не может быть прочитано. Это контакт. Мне кажется, когда такие знаки появляются, это хорошо. Значит, русско-европейский процесс мало-помалу отлаживается и обретает глубину. Как бы мы ни крутились и ни отмежевывались, мы все равно в общеевропейском котле.
— Устроители премии декларируют одной из своих задач объединение стран Европы, создание общего пространства. Но сейчас, когда политическая ситуация скорее не способствует такому объединению, действительно ли культура и литература могут что-то исправить?

— Конечно, литература и культура все равно делают — и сделают свое дело. Сложность Европы подчеркивается нашей взаимной сложностью. Некоторая сегодняшняя слабость Евросоюза и сегодняшняя коррумпированность России так и призывают к взаимному сближению. В выигрыше могут быть и те, и другие.

— Еще одна задача премии — поощрение авторов, прославляющих «ценности свободы». Может ли литература вообще привить какие-то ценности?

— Конечно, литература — сама по себе ценность. Россия очень долго была литературоцентричной страной. Сейчас меньше, к сожалению. Литературоцентричность принесла нам много успехов. Мы могли бы опираться на нее. Долгожительство русской литературы даже сейчас хорошо чувствуется. Конечно, решение проблемы свободы будет еще долго оставаться суперважным. Но существование проблемы вместо драки — тоже благое дело. Когда-то я написал: чем отличается задача от проблемы? Задачи ставятся и решаются, а с проблемой надо жить.

Напомним, летом 2011 года Владимир Маканин приезжал в родной город. Из Орска семья Маканина переехала в 1951 году, когда писателю было 14 лет.

Во время приезда писатель вместе с работниками Краеведческого музея прошелся по улице Достоевского. Кстати, дома, в которых жили Маканины, второй и пятый, обитаемы до сих пор. Знакомые лестницы, те же деревья под окном…По признанию самого писателя, эмоции переполняли душу, передает корреспондент Урал56.

Последний адрес, где жил прозаик в Орске - улица Гончарова, 5-6 (сейчас это 11-ый дом, 9-ая квартира). Увидеть саму квартиру не удалось: хозяев не оказалось дома.

Навестил Владимир Семенович и школу №9, где учился вместе с братом. Мама писателя работала здесь учителем. Спустя столько лет Маканин вновь прошел до здания той дорогой, по которой они с братом ежедневно бегали на уроки.

В школе Владимира Семеновича встретили радушно. Как выяснилось, до сих пор жива учительница писателя: женщине уже 90 лет, живет она в Ярославле, но с бывшими коллегами до сих пор поддерживает переписку. Помнит педагог и своего ученика.

Последний роман писателя «Две сестры и Кандинский» увидел свет в 2011 году. Роман, как отмечают литературные критики, необычный. «Две сестры и Кандинский» яркое свидетельство нашего времени и одновременно роман-притча на тему о том, как «палач обнимается с жертвой». Тема вечная, из самых вечных, и, конечно, острый неотменяемый вопрос о том — как это бывает?.. Как и каким образом они «обнимутся», — как именно?.. Отвечая на него, Маканин создал проникновенный, очень «чеховский» текст. Но с другой стороны, перед нами актуальнейший роман-предостережение. И как говорит о нем сам автор: «Я доволен «Кандинским» главным образом потому, что в нем есть страсть. А когда вложена страсть, текст обязательно станет злободневен. Рано или поздно».

Справка:

Владимир Маканин родился в 1937 году в Орске, а сейчас живет и работает в Москве. Он - автор нескольких десятков романов, повестей и рассказов.

Математик по образованию, он опубликовал свою первую повесть "Прямая линия" в 1965 году. В 1971 году на свет появилась "Безотцовщина", после чего книги автора появлялись практически ежегодно.

В 1985 году стал членом правления Союза писателей СССР, в 1987 году вошел в редколлегию журнала "Знамя". Некоторые из произведений Маканина экранизированы. Он также является лауреатом нескольких литературных и государственных премий.

Одним из самых известных его произведений является роман "Андеграунд, или Герой нашего времени" (1999). Творчество Владимира Маканина хорошо известно за рубежом.

30/01/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *