контакты / рекламный отдел

Имущественные мошенники: 220 миллионов ущерба

Имущественные мошенники: 220 миллионов ущерба

Благодаря сговору с сотрудником Росреестра преступная группа незаконно продала 26 объектов недвижимости.

Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении преступной группы состоящей из 5 местных жителей.

По версии следствия, в 2008-2011 годы обвиняемые и неустановленные лица, изготавливали и предоставляли в региональное Управление Росреестра пакеты подложных документов, на основании которых право собственности на объекты недвижимости, расположенные на территории Оренбурга, которые оформлялось в пользу подставных лиц. В дальнейшем члены преступной группы реализовали имущество третьим лицам, не осведомленным о незаконном характере сделок. А полученные денежные средства похищали.

При этом, сотрудник Росреестра, заведомо зная о подложности предоставленных документов, злоупотребляя должностными полномочиями, незаконно регистрировал сделки, о чем вносил соответствующие записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и выдавал свидетельства о праве собственности.

В результате преступной деятельности обвиняемые незаконно завладели правом собственности на 25 объектов недвижимости, в том числе, 16 земельных участков, являющихся государственной собственностью, 2 земельных участка, 4 жилых дома и 2 квартиры, являющиеся частной собственностью физических лиц, а также здание склада, являющееся собственностью сельскохозяйственного производственного кооператива, причинив законным интересам собственников на общую сумму свыше 160 миллионов рублей, в том числе, гражданам – на общую сумму около 60 миллионов рублей.

Органами предварительного следствия по уголовному делу было допрошено свыше 150 свидетелей, проведены очные ставки, оценочные, подчерковедческие, технико-криминалистические экспертизы, что легло в основу обвинительного заключения и приговора. Объем уголовного дела составил 67 томов, обвинительного заключения – 9 тысяч листов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении 47 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

05/02/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *