контакты / рекламный отдел

Об афганской войне школьникам рассказали ветераны

Об афганской войне школьникам рассказали ветераны

Встреча учащихся с воинами-интернационалистами в библиотеке им. Пушкина г. Оренбурга в четверг была посвящена Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, а также 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Начиная с 2011 года, 15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день в 1989 году завершился вывод советских войск из Афганистана. В преддверии памятной даты в библиотеке им. Пушкина собрались учащиеся 9-х классов школы №67 и воины-афганцы - оренбуржцы Игорь Рыжов, Валерий Барсуков, Николай Лагутин и Александр Добровольский.

Ветераны поделились своими воспоминаниями о войне, показали фотографии, выступили со словами напутствия подрастающему поколению.

Для Валерия Барсукова война началась в 1984 году. Старший бортовой механик вертолета МИ-6а специального назначения был откомандирован в Могученерченскую эскадрилью. В ее составе облетал весь Афганистан.

«Первого сентября 1984 года при заходе на посадку наш вертолет подбили, машина загорелась, но смогли посадить ее, спасли пять тонн бензина, который везли для десантников. Затушили вертолет. Потом его же сами восстановили и перегнали к месту прописки в Кандагар. И только после этого я попал в госпиталь с сильной контузией, ушибами головы и грудной клетки. Сразу в госпиталь не отправили, так как поначалу из-за стресса я не чувствовал боли и продолжал выполнять работу. Зато потом три дня был в коме», - рассказал бывший солдат.

15/02/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *