контакты / рекламный отдел

Грипп «гуляет» в регионе

Грипп «гуляет» в  регионе

Последний месяц зимы щедр не только на метели и оттепели, но и на различные вирусные инфекции.

Согласно данным управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, в городе начался эпидемический подъем заболеваемости гриппом. В последнюю неделю года зарегистрировано 4,9 тысячи случаев острых респираторных вирусных инфекций среди населения города Оренбурга, что составило 37 % заболеваемости по области. Темп прироста к предшествующей неделе составил 23 %. Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах населения. Из общего числа заболеваний 67 % приходится на детей в возрасте до 14 лет. Число госпитализированных больных возросло на 37 %. Увеличилось число случаев с групповой заболеваемостью в детских образовательных учреждениях. Заболеваемость превышает недельный пороговый показатель на 11 %.

Отдел по охране здоровья граждан УСЗН администрации города Оренбурга подготовил жителям области памятку о диагностировании, предупреждении и опасности гриппа. Предоставляем ее нашим читателям.

Кто является источником гриппа и как происходит заражение?

Источником и распространителем инфекции является заболевший человек. Заражение гриппом происходит при кашле, чихании, во время общения с больным. Возможна передача вируса через посуду и предметы общего пользования (телефон, дверные ручки, поручни в автобусе).

Основные места распространения инфекции – места массового скоплениянаселения (пассажирский транспорт, вокзалы, поликлиники, школы, детские сады, торговые центры). Вирус в воздухе сохраняет заражающую способность от 2 до 9 часов. Чем выше концентрация вируса в помещении, тем больше шансов заразиться.

Как проявляется грипп?

- Высокая температура (обычно выше 38,5 °С), которая повышается практически моментально, озноб;

- Общая слабость, чувство недомогания, разбитость;

- Повышенная чувствительность к яркому свету, резким звукам;

- Мышечные и суставные боли, ломота во всем теле.

Чем опасен грипп?

Наибольшую опасность грипп представляет для малышей в возрасте до трех лет, пожилых людей старше 60 лет, беременных женщин и людей с хроническими заболеваниями. Для этих категорий населения грипп может быть смертельно опасен. Неправильное или незаконченное лечение гриппа может привести к развитию осложнений. Осложнения возникают как со стороны легких, верхних дыхательных путей и ЛОР органов (пневмония, отит, ринит), так и со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем (миокардит, менингит).

Что делать, чтобы не заболеть?

Вирус гриппа опасен, но не всесилен. Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана людям из групп риска: детям, начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.

В целях повышения устойчивости организма к респираторным вирусам, в том числе к вирусам гриппа используются (по рекомендации врача) различные препараты и средства, повышающие иммунитет.

Однако можно легко избежать заражения гриппом даже во время эпидемии, если придерживаться нескольких простых правил:

- принимать противовирусные препараты, витаминные комплексы;

- соблюдать личную гигиену (чаще мыть руки);

- придерживаться здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи, физическую активность (для повышения сопротивляемости организма);

- ограничить время пребывания в местах массового скопления людей, особенно в закрытых помещениях;

- проводить влажную уборку и проветривание как дома, так и на работе (чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии, которые могут оставаться активными в течение нескольких часов);

- носить медицинскую маску (марлевую повязку);

- избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания.

Что делать, если Вы все же заболели?

Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу.

Важно помнить: чем раньше Вы обратитесь за помощью к врачу, тем быстрее и успешнее будет лечение, а это означает, что удастся избежать возможных осложнений. Самолечение при гриппе недопустимо! Крайне опасно самостоятельно начинать прием антибиотиков, что не только не предупреждает развитие бактериальных осложнений, а порой способствует возникновению аллергических реакций, переходу заболеваний в хроническую форму. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Для предупреждения распространения гриппа заболевшего следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать. Предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами.

25/02/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *