контакты / рекламный отдел

Региональные службы готовятся к встрече с паводком

Региональные службы готовятся к встрече с паводком

Областной комиссией Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности утвержден план организационных мероприятий по подготовке к пропуску паводка.

В соответствии с ним организовано взаимодействие с территориальными органами МЧС России Республики Башкортостан и Челябинской области с целью обмена информацией по вопросам подготовки и пропуска паводка 2013 года. Также утвержден план взаимодействия с департаментами по ЧС Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей и МЧС по Республике Казахстан.

Сформирована информационно-справочная база «Риски затоплений», откорректированы электронные паспорта муниципальных образований.

Уточняется состав сил и средств предприятий и организаций, которые могут быть привлечены к проведению аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ.

В ряде муниципальных образований запланированы работы по ослаблению льда на затороопасных участках рек; уточняются сведения о наличии плавсредств и спасательного инвентаря в территориях.

В хозяйствах области, которые могут быть изолированы паводковыми водами от нефтебаз снабжения, создаются необходимые запасы топлива, проводятся мероприятия по расчистке и ликвидации снега, отводу талых вод. Предусматривается эвакуация скота из зон возможного затопления с оборудованием специальных площадок. Особое внимание уделяется организации мест хранения ядохимикатов и средств защиты растений.

В настоящее время принимаются меры по повышению устойчивости гидротехнических сооружений в период прохождения паводка. Начата реконструкция сооружений гидроузла водохранилища Боровской ГОС Грачевского района. Проведена досыпка гребня плотины Елшанского гидроузла в Бузулукском районе. Разработаны и согласованны планы локализации и ликвидации возможных аварий на гидротехнических сооружениях. Перед началом паводка намечено комиссионное обследование ГТС на предмет готовности к приему паводковых вод.

Ведутся необходимые мероприятия для безопасного прохождения паводка на объектах жилищно-коммунального хозяйства области. Созданы бригады для ликвидации аварийных ситуаций, готовятся материалы, запасная техника. Разработаны организационно-технические мероприятия по открытию и расчистке водопропускных труб, очистке от снега и наледей проезжих частей и обочин дорог, ликвидации снежных валов.

27/02/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *