контакты / рекламный отдел

Взыскано 20 миллионов с мошенников, распорядившихся госземлей

Взыскано 20 миллионов с мошенников, распорядившихся госземлей

Оренбургский районный суд удовлетворил иск региональной прокуратуры к у Акаемову и ю Шестакову, которые мошенническим способом оформили документы о переходе права собственности на государственное имущество.

Установлено, что начальник юридического отдела ООО «Регион продукт» Александр Акаемов решил обогатиться за счет незаконного оформления земли. Он вступил в преступный сговор с неработающим Сергеем Шестаковым. Их совместными действиями был обращен в частную собственность находящийся в распоряжении администрации Оренбургского района участок государственной земли площадью около 85 тыс. кв. метров с расположенным на ней зданием нефтебазы СПК колхоз «Урал». Злоумышленники разработали целую схему незаконных юридических операций, которые впоследствии стали основанием для регистрации права личной собственности на землю.

Вначале был составлен договор купли-продажи нефтебазы, по которому одному из мошенников переходило право на земельный участок. В собственность земля была оформлена в судебном порядке. Введенные в заблуждение руководители колхоза и районной администрации признали заявленные покупателем нефтебазы исковые требования. Впоследствии земля была поделена на 41 участок. Из них 4 участка были зарегистрированы на Шестакова, один – на Акаемова и 36 реализованы гражданам и юридическим лицам. В результате данных сделок мошенники получили преступный доход в размере 3 млн. рублей и причинили муниципальному образованию материальный ущерб в размере стоимости отчужденной земли, составившей по рыночным ценам 2007-2008 годов свыше 20 млн. рублей.

За совершенные незаконные действия Шестаков и Акаемов осуждены за мошенничество в особо крупном размере. Акаемов приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Шестакову назначено наказание в виде лишения свободы на 1,5 года условно.

По иску прокуратуры указанная сумма солидарно взыскана с Акаемова и супруги умершего в мае 2012 года Шестакова, вступившей в наследство. В процессе исполнения данного судебного решения сумма причиненного муниципалитету материального ущерба будет погашена за счет реализации земельных участков, оформленных на осужденных.

07/03/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *