контакты / рекламный отдел

Михаил Бабич: Есть общие проблемы, характерные для всех регионов

Михаил Бабич: Есть общие проблемы, характерные для всех регионов

14 марта в Пензе полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел ряд совещаний по наиболее актуальным проблемам, отраженным в поручениях Президента России.

В частности, особое внимание Глава государства уделяет повышению заработной платы работникам бюджетной сферы, реализации мероприятий в области здравоохранения и демографии. Выполнение поручений Президента требует дополнительных объемов финансирования, при этом основная нагрузка ложится на региональные бюджеты. На совещании по вопросу сбалансированности регионального бюджета речь шла о проблемах, которые существуют с финансированием основных мероприятий по государственным социальным программам.

Как отметил Михаил Бабич: «Есть общие проблемы, характерные для всех регионов. Это дефицит и закредитованность бюджета. Есть проблема разных подходов к выполнению однотипных задач: одни регионы достигли индикаторов, допустим, по повышению заработной платы, другие – только приближаются. Там, где этими проблемами начали заниматься заблаговременно – считать, оптимизировать, проводить структурные преобразования в социальных отраслях, то и резерв есть, часть проблем решена. И даже там, где эти проблемы еще не решены, у нас нет вопросов по обоснованности аргументов, которые сегодня регион ставит перед Правительством РФ - расчеты очевидны, с ними соглашается Минфин России, и есть механизмы помощи для того, чтобы исполнить президентские Указы. Есть регионы более медлительные, пассивные, и сейчас они вынуждены идти на непопулярные меры – где-то оптимизировать расходы, сокращать издержки. Не пройдя этот путь, мы не сможем выработать единые подходы с точки зрения датирования региональных бюджетов для выполнения Указов Президента РФ».

Строительство жилья, прежде всего, экономического класса и предоставление земельных участков многодетным семьям в настоящее время являются приоритетными задачами органов власти на федеральном и региональном уровнях. Об этом говорилось на отдельном совещании, которое провел Михаил Бабич.

Приволжский полпред подчеркнул, что и здесь ситуация в регионах округа разная.

В центре внимания Президента России – судьба сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и устройства таких детей в семьи. В последнее время принят целый ряд нормативно-правовых актов, направленных на всестороннюю поддержку семей, воспитывающих приемных детей, а также упрощающих процедуру передачу под опеку или усыновления сирот. Об этом Михаил Бабич говорил на встрече с руководителями интернатных учреждений. Участники совещания обсуждали и проблему обеспечения выпускников детских домов и школ-интернатов жильем. В Приволжье сложилась значительная задолженность по предоставлению жилых помещений детям сиротам, не имеющим закрепленного жилого помещения. Остается проблема постинтернатного сопровождения детей. Чтобы решить эти и многие другие задачи в Приволжском федеральном округе будет создан Окружной Совет по вопросам материнства, детства, профилактике социального сиротства и поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот Совет позволить решать проблемы детей-сирот в тесном взаимодействии аппарата полномочного представителя, профильных органов государственной власти и общественных структур.

15/03/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *