контакты / рекламный отдел

Сегодня начался Великий Пост

Сегодня начался Великий Пост

С 18 марта в Православной Церкви начинается Великий пост, который продлится до праздника Пасхи, Светлого Христова Воскресения 5 мая.

Сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит вечернее богослужение с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Преображенской церкви храма Христа Спасителя.

Воздержанием от пищи и развлечений верующие в течение семи недель будут готовить себя к празднованию Пасхи, которая в этом году приходится на 5 мая. В Русской церкви всегда призывают не путать пост и диету, отмечая, что главное в посте - молитва, духовное очищение и совершенствование себя в стремлении уподобиться Христу.

Великий пост, самый древний из церковных постов, состоит из четыредесятницы - 40 дней, призванных напомнить о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, и Страстной недели перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которыми и последовало Его Воскресение.

Христиане соблюдают этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение составляют люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также путешествующие.

Великому Посту предшесьвлвали три подготовительные недели. В течение этих трех недель Церковь начинает постепенно подготавливаться к Великому Посту, который делится на Четыредесятницу (первые сорок дней) и на Страстную Седмицу (неделя перед Пасхой). Между ними находится Лазарева Суббота (Вербная Суббота) и Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресенье). Таким образом Великий Пост длится семь недель (вернее 48 дней) и делится на четыре части:

Четыредесятница, 40 дней (с понедельника 18 марта 2013 года по пятницу 26 апреля 2013 года);

Лазарева Суббота, 1 день (суббота 27 апреля 2013 года);

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье), 1 день (воскресенье 28 апреля 2013 года);

Страстная Неделя, 6 дней (с понедельника 29 апреля 2012 года по субботу 4 мая 2013 года).
18/03/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *