контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье прошло Прощеное воскресенье

В Оренбуржье прошло Прощеное воскресенье

Вечером 17 марта в Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга Высокопреосвященнейший Валентин, митрополит Оренбургский и Саракташский, совершил вечернее богослужение с чином прощения в сослужении соборного духовенства; пели два хора – хор Никольского кафедрального собора под руководством Наталии Иваненко и мужской хор ОренДС.


Прощеное воскресенье – очень трогательный и великий для православных верующих день. На чин прощения традиционно съезжаются прихожане не только собора, но и других храмов города, приезжают и совершившие в своих храмах богослужение священники и так же, как все, подходят под архиерейское благословение. Всё больше становиться и семинаристов – в этом году уже на пяти курсах ОренДС учатся будущие священники, и они пришли в собор и выстроились в очередь к владыке.
Свою проповедь митрополит Валентин подвел из глубины веков и к сегодняшнему дню – прощеному воскресенью, он привел примеры прощения и непрощения, рассказал, как мы должны подражать святым отцам, «и – «по вере вашей да будет вам», – как сказал Сам Господь». По окончании проповеди владыка Валентин попросил прощения у всех, «если кого чем обидел».
Затем, после коленопреклонной молитвы, состоялся чин прощения. Высокопреосвященнейший владыка Валентин лично благословил каждого из сотен прихожан собора на грядущий Великий пост.

На первой неделе Великого поста митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин традиционно будет совершать богослужения в Никольском кафедральном соборе г. Оренбурга, начало в 7-00; и с понедельника по четверг – чтение Великого покаянного канона святого преподобного Андрея Критского в храмах г. Оренбурга, начало в 18-30 по следующему графику:
18 марта, понедельник – в Никольском кафедральном соборе, ул. Чкалова, 8;
19 марта, вторник – в храме св. ап. и евангелиста Иоанна Богослова, ул. Григорьевская, 10;
20 марта, среда – в храме св. вмч. Димитрия Солунского, ул. Попова, 98;
21 марта, четверг – в храме Покрова Пресвятой Богородицы, ул. Маврицкого, 59.

Великим постом почти каждый день – с вечера воскресенья по пятницу читается молитва св. Ефрема Сирина:
«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю! Даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».
Эта молитва читается дважды в конце каждой великопостной службы от понедельника до пятницы (по субботам и воскресениям она не читается, т. к. богослужения этих двух дней отличаются от общего великопостного строя). При первом чтении этой молитвы после каждого из трех прошений кладется земной поклон. Потом 12 раз про себя читается молитва: «Боже, очисти мя, грешнаго», – с поясными поклонами. Затем вновь читается вся молитва, после которой кладется один земной поклон.

С наступившим Великим постом.


Источник: Оренбургская и Бузулукская епархия РПЦ МП

18/03/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *