контакты / рекламный отдел

Трассу «Европа – Западный Китай» - к Чемпионату мира по футболу

Трассу «Европа – Западный Китай» - к Чемпионату мира по футболу

Пять регионов Приволжья включены в программу строительства международного автотранспортного коридора «Европа – Западный Китай».

18 марта в Казани полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и Министр транспорта РФ Максим Соколов провели совещание по подготовке к реализации проекта по созданию международного автотранспортного коридора «Европа – Западный Китай».

Из 3 тысяч общей протяженности российского маршрута международного автотранспортного коридора две трети будет проходить по территории Приволжского федерального округа. Для Приволжья проект позволит решить давнюю транспортную проблему, которая сдерживает социально-экономическое развитие регионов, и соединит современной автомагистралью север и юг округа.

Маршрут пройдет по территории Оренбургской области, Башкортостана, Татарстана, Чувашии и Нижегородской области. «Это больше, чем предполагалось изначально. Если все пойдет по намеченному плану, то многолетние недострои, например, южный обход Нижнего Новгорода, будет завершен в рамках общего проекта. То же самое будет в Башкортостане, хотя первоначально не предполагалось включение республики в проект», - отметил приволжский полпред.

Комплексный подход при создании международного транспортного маршрута предусматривает строительство новых и реконструкцию существующих участков автомобильных дорог федерального значения, обустройство трассы объектами придорожного сервиса, будут построены терминально-логистические комплексы. Как подчеркнул Михаил Бабич: «Принципиально важно, что строительство этого коридора, его прохождение по регионам Приволжского федерального округа, повлечет за собой мультипликативное развитие смежных отраслей». Благодаря международной магистрали в регионах Приволжья будут созданы новые рабочие места при строительстве дороги и ее обслуживании, возрастет товаро- и грузооборот, будет развиваться туриндустрия. За счет прироста налогооблагаемой базы увеличатся и поступления в региональные бюджеты.

«Строительство, фактически, идет уже сейчас. По плану проект должен быть реализован к 2020 году, но мы постараемся успеть к 2018 году – когда в России пройдет Чемпионат мира по футболу», - подчеркнул Максим Соколов Министр транспорта РФ.

Отметим, что юридически статус нового транспортного коридора «Европа - Западный Китай» будет закреплен в международном документе – соглашении участников стран ШОС. «По нашим оценкам, это может произойти уже летом 2013 года, поскольку все внутригосударственные процедуры, которые необходимы для подписания такого соглашения, со стороны Российской Федерации уже проведены, и документ направлен нашим зарубежным партнерам для парафирования и подписания в рамках саммита ШОС», - заявил Максим Соколов.

Справка:

За основу прохождения маршрута планируется взять действующую федеральную сеть автомобильных дорог Санкт-Петербург – Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Оренбург – граница Республики Казахстан. Этот вариант предусматривает маршрут по проектируемым в настоящее время скоростным платным автомобильным дорогам Москва – Санкт-Петербург (СПАМ) и северо-восточному участку Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) вокруг Москвы (в т.ч. обход городов Балашиха и Ногинск). От ЦКАД вокруг Москвы (от пересечения с автомобильной дорогой М-7 «Волга») до Казани через Нижний Новгород и Чебоксары маршрут проложен по участку дороги общего пользования федерального значения М-7 «Волга». 

19/03/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *