контакты / рекламный отдел

90% доноров в Оренбуржье сдают кровь безвозмездно

90% доноров в Оренбуржье сдают кровь безвозмездно

Организация службы крови в регионах и пропаганда безвозмездного донорства стали вопросами обсуждения на видеоселекторном совещании.

Регионы отчитывались перед Министерством здравоохранения Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством о том, как реализуется новый закон о донорстве крови и ее компонентов, в котором обновлены правовые, экономические и социальные основы развития донорства крови и ее компонентов в России.

В выступлении об организации службы крови в Оренбургской области вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области Павел Самсонов отметил, что вопросам донорства в регионе уделяется особое внимание.

Оснащение станции переливания современным высокотехнологичным оборудованием, внедрение современных технологий позволило создать лабораторию клеточных технологий, организовать долгосрочное хранение стволовых клеток, создать единую информационную базу лиц, пожизненно отстраненных от донорства.

В области отмечается высокая донорская активность: число активных доноров возросло до 22%, средняя донорская активность у доноров крови составляет 2.1 раза, у доноров плазмы – 4.9 раза.

Отметим, что в Оренбургской области донорами крови чаще являются молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет. Такой штат добровольцев сформировался в последние несколько лет. Ранее донорство было несколько старше. Основная масса сдает кровь безвозмездно; деньги предложат лишь донорам клеток крови — эритроцитов, тромбоцитов, хотя при желании и они могут сдать бесплатно.

Что изменилось с вступлением в силу нового закона на Оренбургской областной станции переливания крови? Как отмечает заместитель главного врача по медицинской части Галина Короткова: «Как в прошлом законе, так и в этом предусмотрено безвозмездное донорство и донорство за плату. Свыше 90 процентов наших пациентов — безвозмездные доноры. Многие говорят, что число доноров может снизиться. Мы так не считаем. У нас уже есть отработанная группа доноров, которые регулярно сдают кровь. Если несколько лет назад обращались доноры, которым было важно хоть что-то заработать, то сегодня идут по зову сердца».

Напомним, по итогам работы 2012 года Оренбургская областная станция переливания крови признана лучшей в России.

19/03/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *