контакты / рекламный отдел

Ветеран труда России в 20 лет

Ветеран труда России в 20 лет

Блогер о том, как он хитрил на Всероссийской переписи.

Megavolt (pooom)

Напоминаю, что всё рассказанное в этом журнале есть правда и ничего кроме правды.
Дамы и господа, разрешите представиться. Меня зовут Женя. Мне 20 лет, я учусь на третьем курсе Орского гуманитарно-технологического института по специальности «Электроснабжение». Там же и живу. В смысле, не в институте, а в Орске. За окном 2002-ой год. Весна. Мокро и промозгло. Мне очень нужны деньги. На сессию :(

В 2002-ом году Путин во всю сражался с террористами. Те, в свою очередь, взрывали жилые дома по всей территории страны и захватывали концертные залы в столице. В стране тем временем должна была пройти очередная «Перепись населения».

Не помню, каким Макаром, но то ли я наткнулся на объявление, то ли меня кто-то надоумил, и я подался в «переписчики». Переписчики - это такие мальчики/девочки и бабушки/дедушки, которые вызвались помочь стране и переписать всех её жителей, дабы царю видно было, насколько у нас народ образован и благоимущ.

Задача заключалась в том, чтобы ходить по квартирам, задавать жильцам вопросы, заполнять опросники, а потом сдать всё самой главное бабке. Я прошёлся разок по морозу и понял: это меня не устраивает. Вот я буду ещё со всякими алкоголиками там встречаться и лясы точить. Очень мне хочется познакомиться лично с тремястами жителей своего города, которые в связи с вышеописанными событиями начали устанавливать железные двери на подъезды и вооружались кто, чем может. Я стал думать, как этот процесс автоматизировать.

Идея нашлась быстро. Помню, в те времена кто-то откуда-то достал базу данных жителей города Орска. В довольно увесистом экселевском файле были фамилии, имена, отчества, адреса, даты рождения и телефоны почти пятидесяти тысяч человек (всего в городе на тот момент проживало по разным данным около 250 000). Скорее всего, это была какая-то база данных из налоговой инспекции или жилищно-коммунального хозяйства. Не знаю. Но между нами, теми, кто пользовался этой базой, чтобы производить впечатление на девчонок, угадывая их дни рождения или адреса, ходила легенда, что этот файл был украден у самого ФСБ, что придавало нам всем бронзового блеска и значимости.

После фильтрации людей по выданным для переписи адресам я понял, что у 90% есть телефоны. Я обзвонил каждого, не выходя из дома. Не тратил сил и нервов, ходя по темным подъездам и уворачиваясь от ветра и мокрого снега. Я подумал и о людях. Население было осведомлено, что в стране начинается «Перепись населения 2002», что они обязаны впустить в дом переписчика и вывернуть ему душу наизнанку. Я понимал, что меня мало кто ждёт на чай с пирогами, а скорее, наоборот, люди хотят расквитаться с этим «долгом родине» как можно скорее и без лишних забот. Опять же, в рабочее время никого не застанешь дома, а ходить по вечерам мне не хотелось.

Я обзванивал людей вечерком, когда у рабочего класса между ужином и «Вестями» было хорошее настроение. Если кого-то не было дома, я перезванивал попозже. Нет, были и особые случаи, когда очень ответственные граждане сомневались, стоит ли рассказывать о своём образовании, возрасте, размере семьи и зарплаты по телефону. Но лёгкий призыв к логике и напоминание о том, что «ну ладно, тогда я к вам приду лично» исправлял эти недоразумения. Никому не нужны были лишние проблемы.

На перепись было выделено 2 недели. Я обзвонил всех своих «зайчиков» за 3 дня. В рекордные сроки я сдал главной бабке все документы. Бабка понимала, что где-то я ей вру и, прикрываясь «предписанием свыше», пошла проверять мою работу. Ха-ха. Уже во второй проверяемой квартире на неё бросился бульдог, в третьей вообще не пустили на порог, в четвёртой никого не было дома (ага, приходите в другой раз). По правилам я должен был находиться вместе с проверяющей лично, чтобы жильцы могли подтвердить, что этого мальчика они знают и информацию о себе давали. Ну, ей и подтвердили. Так и сказали: «К нам уже приходили. Мальчика знаем. Вали отсюда!»
Главная бабка была в шоке. Постоянно оглядывая щуплого и рахитного меня, в её полных ужаса глазах можно было прочесть немой вопрос: «Как ты с этими людьми вообще общий язык искал?»
Я скромно молчал. Мне просто нужны были деньги. На сессию:(

Нам хватило примерно получаса. Все формальности были закрыты. Бабка верила в успех общего дела, погладила меня по головке и сказала: «Ну, вот и ладненько. Можешь оставить сумку переписчика себе как сувенир».

Через полгода из городского управления пришло письмо, в котором меня приказом Госкомстата России от 30.06.2003 № 127 награждали нагрудным знаком Госкомстата России «За активное участие во Всероссийской переписи населения 2002 года».

Нагрудный знак за участие в переписи 2002 давал и даёт право на получение звания «Ветеран труда России». А вот перечень льгот, которые получает «Ветеран труда России».

Самое хорошее из них - это 50% скидка на проезд в поездах по всей стране. Всегда мечтал проехать по Транссибу.

А за участие в «двухнедельной» переписи я получил 1640 рублей. 1500 из них я отдал. За сессию:(

21/03/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *