контакты / рекламный отдел

Сергей Гаврилин о развитии механизмов общественного контроля

Сергей Гаврилин о развитии механизмов общественного контроля

Главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин принял участие в пленарном заседании Общественной палаты Оренбургской области, которое состоялось под председательством Александра Костенюка. На обсуждение был вынесен вопрос «О проекте федерального закона «Об основах общественного контроля в Российской Федерации».

Сергей Гаврилин отметил: «Даже критики проекта соглашаются, что в обществе назрела необходимость урегулирования отношений в сфере общественного контроля, чёткой регламентации его направлений и форм, решения процедурных вопросов. Важно, что законопроект предусматривает создание общественных советов при органах исполнительной власти с достаточно широкими полномочиями. Достаточно сказать, что часть законов не сможет приниматься ни на региональном, ни на федеральном уровнях без согласования с общественными советами. Кроме того, это по сути антикоррупционный закон, который позволит перевести разрозненное, стихийное противодействие общественных институтов коррупции в систему. Проект также чётко определяет субъект, объект и формы общественного контроля, общественные интересы, во имя которых он осуществляется, предусматривает электронный ресурсный центр общественного контроля».

Вместе с тем главный федеральный инспектор обратил внимание разработчиков проекта на его «рамочный» характер, необходимость внесения в него норм урегулирования потенциально опасных правоотношений, в числе которых правовая защита тех, кто осуществляет общественный контроль, создание «фильтра», препятствующего допуску к механизмам общественного контроля группировок радикальной и экстремистской направленности.

Сергей Гаврилин также напомнил, что, например, в отношении органов местного самоуправления в настоящее время проводится 40 видов контроля и надзора. Поэтому, ни в коем случае не прибегая к излишней регламентации общественного контроля, надо учитывать соображения здравого смысла, не добавлять к уже существующим, десятки новых контролирующих общественных структур. По итогам пленарного заседания принято постановление, в котором отмечено, что принятие структурообразующего закона позволило бы закрепить наиболее важные принципы организации и осуществления общественного контроля, при условии внесения необходимых поправок, уточнения формулировок конкретных статей и ряда дополнений.

22/03/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *