контакты / рекламный отдел

Студентов необходимо тестировать на наркотики

Студентов необходимо тестировать на наркотики

Ректоры Оренбургских ВУЗов согласились с необходимостью введения тестирования на наркотики для студентов.

В Оренбургском государственном Университете прошло заседание Совета ректоров вузов Оренбургской области.

Начальник Управления ФСКН России по Оренбургской области Олег Иванов отметил, - Основными показателями, характеризующими достаточно напряженную наркологическую ситуацию в студенческой среде Оренбуржья, являются сохранение интереса к потреблению наркотических средств, отсутствие широкого распространения знаний о последствиях употребления.

- Важно формирование у молодежи внутренних барьеров, исключающих желание первой пробы наркотиков, а также выявление начинающих наркопотребителей. Проблема может быть в значительной степени решена благодаря медицинским тестированиям на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, - подчеркнул Олег Иванов.

Предложение о введении обязательного тестирования на наркотики как для школьников и студентов, так и для преподавателей различных учебных заведений вызвал дискуссию. В числе аргументов «за» введение такой процедуры стали доводы, что медицинское тестирование испугает тех, кто собирался попробовать, и отведет подозрения от людей, которые никогда этого не делали и не собираются. В числе доводов «против» стали затратность проведения подобных процедур, нежелание человека доказывать кому-либо, что он не наркоман, а самое главное, отсутствие правовой базы. После обсуждения, всё же было принято решение проработать вопрос введения медицинского тестирования для студентов, абитуриентов, а также для преподавателей.

Пока же предстоит ещё определить, в какой форме такая процедура будет проходить.

27/03/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *