контакты / рекламный отдел

Разработчик атомного оружия из Оренбуржья скончался в Москве

Разработчик атомного оружия из Оренбуржья скончался в Москве

Вчера в Москве состоялось прощание с выдающимся учёным современности, последним президентом Академии наук СССР, академиком РАН Гурием Марчуком, скончавшимся после продолжительной болезни на 88-м году жизни. Похоронили выдающегося ученого на Новодевичьем кладбище.

Гурий Марчук — последний президент Академии наук СССР, разработчик атомного оружия, создатель уникальных подводных лодок, который успел активно поработать над вопросом изменения климата и внедрил математическое моделирование в иммунологию и медицину.

Справка:


Гурий Иванович Марчук родился 8 июня 1925 года в селе Петро-Херсонец Грачевского района Оренбургской губернии. Свой трудовой путь он начал помощником комбайнера, в 1942 году поступил в Ленинградский университет по специальности «Математика и механика». В 1943 году Марчук ушел в армию, где прослужил до 1945 года, после чего вернулся к учебе.

Путь в науке Гурий Иванович начал в Геофизическом институте АН СССР, затем работал в Физико-энергетическом институте Госатомэнерго СССР. Области его научных интересов - геофизика, физика атмосферы, вычислительная математика.

В 1962 году Гурий Марчук стал членом-корреспондентом, в 1968 году - академиком АН СССР. В 1980-1986 годах он - заместитель председателя Совета министров СССР, председатель Государственного комитета СССР по науке и технике. В 1986 году Гурий Марчук был избран президентом Академии наук СССР и оставался на этом посту до 1991 года, когда АН СССР была преобразована в Российскую академию наук.

Гурий Иванович Марчук - Герой Социалистического Труда, автор более 350 научных работ по вычислительной и прикладной математике, в том числе, по методам расчета ядерных реакторов, математическому моделированию в задачах физики атмосферы и океана, окружающей среды, в иммунологии и медицине.

28/03/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *