контакты / рекламный отдел

Бесплатные курсы компьютерного ликбеза продолжат работу

Бесплатные курсы компьютерного ликбеза продолжат работу

Удивлению людей, впервые познакомившимся с миром интернета, не было предела.

На прошлой неделе проходила европейская акция «Выходи в Интернет!».

Благодаря ей более 200 тысяч человек в 50 странах мира впервые вышли в Интернет и узнали о его безграничных возможностях. Онлайн-голосование на официальном сайте зафиксировало 99 тысяч посещений в течение всей недели, из них 15 342 голоса принадлежат пользователям России (к слову сказать, это второе место после Литвы).

Электронный читальный зал областной научной библиотеки им.Н.К. Крупской принял активное участие в акции. Более 500 оренбуржцев подтвердили свое присутствие в сети и участие в акции.

В течение недели в рамках акции в электронном зале прошли мероприятия, направленные на продвижение цифровой грамотности среди населения. Для тех, кто не пользовался компьютером раньше, прошли обучающие уроки «Первый клик». Их участниками стали в основном пожилые люди, которым не хватает общения. Работники библиотеки обучали их общаться с друзьями и родными с помощью программы Skype, регистрировать в сети свои почтовые ящики и отправлять письма по электронной почте. Первое знакомство с интернетом произвело на присутствующих неизгладимое впечатление, восторгу и удивлению не было предела. Для всех желающих продолжить обучение в библиотеке работают бесплатные курсы компьютерного ликбеза.

Школьники и студенты воспользовались системой тестирования Skillage («Реальные скилзы»), и оценили свои технические возможности, необходимые на рабочем месте. Кроме того, этот тест дает оценку коммуникативным навыкам и общей информационной грамотности тестируемого, а также рекомендации для дальнейшего совершенствования.

Для работников культуры из городов и районов области прошел тренинг «Полезные ресурсы для работы и обучения». Слушателям были представлены электронные базы данных по экономике, бизнесу, менеджменту, политике – актуальные и удобные в использовании ресурсы для образовательной и научной деятельности. Доступ ко многим из этих баз организован в электронном читальном зале, и пользователи имели возможность найти нужные им статьи и книги в электронном виде.

01/04/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *