контакты / рекламный отдел

Предложено отклонить

Предложено отклонить

В региональном Законодательном собрании предложили отклонить инициативу областной Федерации организаций профсоюзов о том, чтобы законодательно закрепить празднование в Оренбуржье 22 декабря Дня профсоюзного активиста.

Законопроект о внесении соответствующего изменения в закон «О профессиональных союзах Оренбургской области, их правах и гарантиях деятельности» был рассмотрен сегодня на заседании.

В России профессиональные праздники и памятные дни учреждаются указами Президента. Так называемые «красные дни», праздники, не связанные с обязательным освобождени­ем от работы, определены также в Трудовом кодексе и федеральном законе «О днях воинской славы и памят­ных датах России».

В ходе обсуждения было подчеркнуто, что в официальном российском календаре отмечены далеко не все профессии. Нормами федерального законодательства не учрежден и День профсоюзного активиста. Таким образом, ни праздничным днем, ни профессиональным праздником он не является.

Кроме того, на заседании был рассмотрен законопроект о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Оренбуржье. Его принятие позволит повысить роль данных организаций в социально-экономическом развитии региона, установить направления их господдержки.

К документу поступили замечания и предложения, поэтому работу над ним решено продолжить и уже после детальной проработки вынести на июньскую сессию областного парламента.

04/04/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *