контакты / рекламный отдел

Задачи в здравоохранении до 2018-го

Задачи в здравоохранении до 2018-го

В Нижнем Новгороде полпред президента в ПФО Михаил Бабич и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провели совещание по реализации региональных программ модернизации здравоохранения.

Приволжский полпред отметил: «С учетом демографической ситуации в стране задача повышения качества здравоохранения становится вопросом государственной политики. Социологические исследования показывают, что люди от проблем ЖКХ и преступности, которые традиционно лидировали, проблему качества оказания медицинских услуг ставят на первое место. Это не значит, что ситуация в здравоохранении ухудшилась. Наоборот – повышение качества и заданные стандарты этой работы повышают требования людей к системе здравоохранения».

Вероника Скворцова определила первоочередные задачи отрасти здравоохранения: «С одной стороны, преобразовать системно отрасль в каждом регионе, сделав так, чтобы медицинская помощь первичного звена была максимально доступна и комфортна для населения, чтобы обязательно велась профилактическая и диагностическая работа. В этом году мы должны обследовать более 45 миллионов россиян. Самое главное, чтобы это не было проведено формально».

Другая задача - формирование сети межмуниципальных центров с развитой системой телемедицины, которые оказывают экстренную специализированную помощь, прежде всего при заболеваниях, которые дают смертность населения: острая сосудистая патология, инфаркты миокарда, инсульты, тяжелые травмы, коматозные состояния. «У врачей есть час, для того, чтобы определить патологию и назначить правильное лечение. Это можно сделать только при развитой системе телемедицины. Модельные центры, где сформирована такая система, позволили за год снизить смертность от разных форм инсультов на 350% и в 4 раза сократить инвалидизацию. Люди, которых сразу правильно лечат в периоде так называемого «терапевтического окна», своими ногами уходят после тяжелых форм сосудистой патологии. В этом направлении мы сейчас активно работаем во всех регионах, в том числе в Приволжском федеральном округе», - подчеркнула Вероника Скворцова.

Следующая задача – необходимо, чтобы к 2018 году регионы были самодостаточными в оказании высокотехнологичной помощи. «Останутся эксклюзивные, самые сложные виды помощи, которые будут оказываться федеральным центром, но при этом больший объем высокотехнологичной помощи должен быть возможен в каждом регионе Приволжского федерального округа. За 2-2,5 года объем такой помощи в регионах ПФО возрос в 4 раза», - отметила глава Минздрава России.

Для достижения всех поставленных целей необходимо решить кадровую проблему и повысить качество медицинских услуг. «Для регионов сегодня проблема номер 1 – обеспеченность кадрами, особенно средним и младшим медперсоналом», - отметил на совещании Михаил Бабич. Он напомнил руководителям здравоохранения регионов округа: «По 597 Указу Президента к 2018 году уровень заработной платы врачей должен составить два средних уровня по экономики региона».

15/04/2013
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *